Найти работу в России

Россия  


11 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

А напоследок я скажу, или Как завершить собеседование на нужной ноте

Собеседования вообще связаны с ритуалами и кодовыми фразами. Например, половина рекрутеров заканчивает интервью с кандидатами (независимо от впечатления, которое они произвели) словами: «Мы примем решение и свяжемся с вами». Или что-то в этом роде. А как лучше закончить собеседование самому соискателю?

Во-первых, если вакансия вам понравилась, то стоит еще раз продемонстрировать свою заинтересованность, например так: «Мне интересна эта работа, если от вас поступит предложение, я его с радостью приму». Не стоит задавать в конце беседы вопрос — «а еще вакансии у вас есть?». За исключением случая, когда в ходе собеседования выяснилось, что или вы однозначно на предлагаемую вакансию не подошли, или она вам не подошла.

Во-вторых, стоит выяснить, когда ориентировочно будет принято решение? Можете ли вы сами позвонить и узнать о результатах? Это тоже, кстати, демонстрирует вашу заинтересованность, а заодно избавляет от подвешенного состояния, когда вот она, казалось, работа почти в руках, а вам все не звонят и не звонят... И не забудьте взять визитку или записать фамилию, имя, должность и контактный телефон человека, который с вами провел собеседование.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.