Найти работу в России

Россия  


Карьера профессионала

 

ЭКСПЕРТ РУБРИКИ                                                                        

 

бизнес-тренер Ирина ТРОФИМОВА

 

Директор и соучредитель

Центра бизнес-решений «Диалог»

Более 15 лет занимается подбором персонала

для компаний крупного и среднего бизнеса.

Ведет проекты по оценке и обучению персонала.

Автор тренингов по управлению,

продажам и личной эффективности.

Эксперт в области кадрового менеджмента.

 

 

Имидж соискателя:

резюме, профиль в соцсетях и страницы в профессиональных сообществах

 

 

HR-специалистов при подборе персонала интересует не только резюме кандидата и рекомендации с предыдущих мест работы. Не менее внимательно они изучают виртуальный портрет соискателя: его профили в социальных сетях, комментарии на форумах, страницы в профессиональных сообществах.

Как грамотно презентовать себя в резюме и в интернет-пространстве? Какую информацию и как размещать? И о чем сообщать не следует? Об этом мы говорим с Ириной ТРОФИМОВОЙ.

 

Текст: Лора Непочатова

 

 

Ирина, вы сотрудничаете и с работодателями, и с теми, кто ищет работу или выстраивает карьеру. Насколько внимательно работодатели изучают резюме? Действительно ли грамотно составленное резюме дает соискателю больше шансов трудоустроиться? Или важнее личные связи и знакомства, особенно сегодня, в кризис?

Резюме при трудоустройстве стало абсолютной нормой в современной культуре отношений работодателей и соискателей. Его составление – обязательный шаг в поиске работы. Даже в тех случаях, когда специалиста ищут через знакомых и коллег, все равно просят предоставить резюме.

Важно понимать, что прямой связи между «хорошим резюме» и «отличной работой» не существует. Но грамотно подготовленное резюме увеличивает шансы получить то место и должность, которые вам интересны. Поэтому нельзя подходить к составлению резюме формально. Часто ко мне обращаются с просьбой отредактировать резюме, сделать его «продающим», но при этом не могут ответить на вопрос: какой цели хотят достичь, грубо говоря, что именно и кому «продать».

 

Как бы вы сформулировали: современное резюме – это…

Это – квинтэссенция профессионального пути и точка входа в компанию. По форме это визитка, в которой кратко и понятно изложена информация о соискателе. Цель резюме: привлечь внимание работодателя, заинтересовать его настолько, чтобы он захотел пригласить кандидата на собеседование.

Над резюме нужно работать постоянно: вносить новую информацию, собирать сведения о достижениях, профессиональных победах. То есть формировать его как своего рода портфолио. А в нужный момент – когда появилась подходящая вакансия или вы оказались в ситуации поиска работы – выбрать из этого расширенного документа необходимую информацию, структурировать ее и оформить в резюме под конкретного работодателя или под определенную вакансию.

Конечно, большинство соискателей сегодня ведут себя не проактивно (продумывая свои действия наперед), а просто реагируют на сложившиеся обстоятельства, действуют «по ситуации». Во многом это связано с тем, что люди не привыкли планировать свою карьеру, ставить профессиональные цели, поэтому у них и не возникает потребности выстраивать какую бы то ни было стратегию.

 

На что в первую очередь стоит обратить внимание, приступая к оформлению резюме?

Резюме составляется для работодателя. Поэтому на него следует постоянно смотреть глазами потенциального HR-специалиста: насколько легко и быстро можно найти в резюме те или иные сведения – об опыте работы, образовании, возрасте, семейном положении. Удобно ли резюме по структуре. Грамотно ли оно написано, нет ли в нем ошибок и опечаток, говорящих о небрежности.

 

Вы перечислили такие категории, как возраст и семейное положение… Но соискатели должны оцениваться только по профессиональным, деловым качествам (что закреплено в том числе и законодательно), и они не обязаны сообщать подобные сведения работодателю.

Конечно, есть нормы закона, и можно не указывать в резюме такого рода информацию. Но есть еще и правила коммуникации, делового общения. Работодатель все равно обращает внимание и на возраст, и на семейное положение. Заранее сообщить ему эту информацию – значит, сэкономить его время. Решения сегодня принимаются быстро, и никто не хочет тратить время напрасно. С моей точки зрения, соблюдение правил делового общения – признак профессионализма.

 

«Опыт работы» – самый важный раздел резюме. Каким он должен быть по форме – известно каждому, советов на этот счет предостаточно. А какие рекомендации вы бы дали по наполнению данного параграфа?

Опыт работы нужно отразить так, чтобы была видна динамика, профессиональный рост. При этом следует помнить, что рост бывает не только вертикальным (продвижение по карьерной лестнице), но и горизонтальным: изменение функционала и усложнение задач, которые приходилось решать; переход от одного проекта к другому, более сложному; смена отрасли. Все, что говорит о развитии, должно быть отражено в резюме.

Второй главный момент: показать свои достижения. Важно не то, что вы работали в каких-то компаниях и не количество отработанного времени. Важно – что вы сделали, каких результатов достигли. Эти показатели должны быть измеримы и конкретны: не «увеличилось количество продаж», а «за два года продажи выросли на 30 процентов», не «привлекал новых партнеров», а «количество партнеров в течение года увеличилось на 10 процентов». Можно просто отразить результаты деятельности, например: «В 2015 году совершил 3 крупных сделки на сумму 3 млн. рублей». Разумеется, информация должна быть абсолютно достоверной – сегодня работодателю не составит труда проверить все предоставляемые сведения. На собеседовании выясняют, правду говорит соискатель или нет, могут использовать для этого тестирование или предложат проверку на детекторе лжи. Честность особенно востребована в юридических компаниях и в организациях, где важно избежать утечки информации.

Раздел «Опыт работы» также необходимо оценить с позиции потенциального работодателя или HR-специалиста. В первую очередь, он сделает вывод о том, что именно компания сможет получить от соискателя в первые же дни работы. А затем уже будет анализировать, на что ему рассчитывать в перспективе. При этом каким-то организациям требуется повторение успешного предыдущего опыта, а каким-то, наоборот, нужен прорыв, развитие, переход на новый уровень. Но справедливости ради стоит сказать, что далеко не все работодатели готовы рассматривать потенциал кандидата. Особенно сейчас наблюдается тенденция вести себя сдержанно. Мало кто готов открывать новые направления и реализовывать новые проекты, а соответственно – и думать о перспективах, нанимать людей, планировать их развитие. Хотя встречаются и смелые бизнесмены, которые готовы к стартапам даже в кризисное время.

 

Как обходить «белые пятна» в резюме?

Соискатель имеет полное право не раскрывать всю информацию о себе. Но нужно быть готовым ответить на собеседовании: почему был большой перерыв в работе или почему то или иное место работы не указано в резюме. В ходе личного общения работодатель будет оценивать и реакцию кандидата на «неудобные вопросы», и его отношение к сложным жизненным этапам. Почему был продолжительный перерыв в работе: слишком завышены амбиции или человек недостаточно активен, предпочитает занимать позицию жертвы? А может быть, заработав достаточно денег, он просто мог себе позволить искать ту работу, которая дает ему возможности максимально реализовать свой потенциал? Если пришлось перейти на более низкую должность или получать меньший заработок, как человек оценивал это: как поражение или опыт? Работодателю важна самооценка кандидата в такой ситуации. И об этом нужно помнить.

 

Какая информация в резюме совершенно бесполезна? Стоит ли рассказывать о своих личных интересах, увлечениях?

Не нужно перегружать резюме лишней информацией. Вряд ли как профессионала вас характеризует, что вы увлекаетесь чтением или разведением цветов или любите домашних животных. В резюме все должно работать на профессиональный имидж. Но при этом следует учитывать, что в компаниях процесс отбора может строиться по-разному. В крупных организациях резюме попадает сначала в отдел по управлению персоналом, затем его смотрит функциональный руководитель. Чем более высокая должность – тем больше ступенек на этапе отбора. Могут быть предложены ряд тестов, несколько этапов собеседования, групповое собеседование с несколькими представителями компании и даже участие в деловой игре. В такого рода организациях, а также в госсекторе специалисты по подбору персонала чаще обращают внимание на соблюдение всех формальностей в оформлении резюме: как выстроены параграфы, как выделена информация (сплошь и рядом жирный шрифт, курсив и подчеркивание или выделено только главное), учитывают даже размер шрифта и, конечно, грамотность.

 

По вашему опыту, как часто работодатели изучают кандидата со всех сторон – просматривают его страницы в социальных сетях, профессиональных сообществах?

Изучают. Причем некоторые очень тщательно анализируют информацию, которую размещает о себе соискатель. По страницам в социальных сетях и профессиональных сообществах можно судить о кругозоре человека, умении формулировать мысли, образе жизни, отношении к профессиональной деятельности, уровне его ответственности. Из личного опыта могу привести пример, когда требовался помощник руководителя со знанием английского языка. Девушку, которая владела английским в совершенстве и удачно прошла первое собеседование, не пригласили на собеседование к руководителю. В одной из сетей она размещала фотографии с бесконечных вечеринок в клубах и дружеских посиделок. Руководство компании просто сделало вывод: человек не подходит. Но не потому, что слишком любит развлекаться, а потому, что при таком образе жизни не сможет быть ежедневно в форме, сосредоточенным, максимально погруженным в работу с раннего утра, что требовалось на данной должности.

Профиль в социальной сети – это тоже своего рода визитная карточка. Хотя основное их назначение – неформальное общение, особенно если речь об «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Более распространенным ресурсом с точки зрения трудоустройства можно считать Facebook, где часто размещается информация о проектной деятельности. Сегодня те, кто не может реализовать себя в полной мере в своей компании, предпочитают заниматься проектами, в том числе параллельно с основной работой. Из специализированных социальных сетей можно выделить LinkedIn. Здесь есть все необходимые инструменты для позиционирования себя именно как специалиста и профессионала в конкретной сфере. В сообществе можно представить резюме с указанием своих ключевых компетенций, которые могут быть потенциально интересны будущим работодателям. Кроме того, на данном ресурсе можно обсуждать интересующие профессиональные вопросы. Менее известна сеть «Профессионалы.ru», но она также помогает искать работу, партнеров по бизнесу, общаться в профессиональных и корпоративных сообществах, получать ответы на вопросы и обсуждать деловые предложения.

 

Как использовать интернет-пространство с точки зрения профессионального имиджа?

Я бы посоветовала использовать настройки приватности, чтобы ограничить доступ к тем или иным личным фотографиям или группам. Если вы хотите позиционировать себя как профессионал, выкладывайте публикации на профессиональные темы (о нововведениях в законодательстве – если вы юрист, секретах оформления интерьера – если дизайнер и так далее). Очень важно обращать внимание на свою речь: агрессивные высказывания, резкость, неграмотно построенные фразы характеризуют человека негативно.

Социальные сети и профессиональные сообщества – это, безусловно, самый быстрый и короткий путь поиска и сотрудников, и партнеров. Но эти ресурсы требуют особого типа коммуникаций: нужно быть открытым к общению, отвечать на все содержательные высказывания и предложения о сотрудничестве, понимать, что ты несешь ответственность за свои высказывания и данные обещания.

  

Пример резюме

 

Иванов

Сергей Семенович                              [фото]

 

Дата рождения 1970 г.

E-mail: s.ivanov@yandex.ru

Тел.: … (моб.) , … (дом.)

Проживание: г. Ярославль

Возможен переезд

 

Цель

Генеральный директор предприятия

 

 

Профессиональный

опыт

с 2007 г.                      ОАО «Башмачок»

                          (производственное предприятие)      Ярославль

Заместитель генерального директора по экономике

·     Увеличены объемы продаж на 7%.

·     Организована единая компьютерная сеть.

·     Введены в строй 4 филиала предприятия.

 

 

 

 

1999-2007                   Трикотажная фабрика                Ярославль

Старший экономист

·     Введена новая система расчетов с торговлей.

·     Улучшена связь с поставщиками.

 

 

 

1992-1999                   Трикотажная фабрика                Ярославль

Экономист

·     Рост числа продаж на 20%.

·     Три года подряд признавался лучшим сотрудником предприятия.

 

Образование

1987-1992         Институт легкой промышленности       Москва

·     Факультет: Экономика легкой промышленности.

·     Специальность: экономист.

 

Личные качества

Ответственность, коммуникабельность, аналитические способности, самоорганизация и умение организовать других, умение работать в команде.

 

Дополнительная информация

Языки:

английский: владею свободно,

немецкий: базовые знания

 

Увлечения

Автомобиль, теннис.

 

Рекомендации

[Имя – организация – должность – контакты]