Найти работу в России

Россия  


16 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Берем всех, платим много, но сначала купите карту за полторы тысячи»

«Работа для вас» продолжает проверять подозрительных работодателей. Недавно нам пожаловались читатели на одну фирму, где якобы ищут помощника руководителя. Чтобы проверить эту информацию, мы под видом кандидата отправили к сомнительному работодателю своего человека. Вот его рассказ:

«Офис в бизнес-центре, арендованное помещение. Выдали анкету соискателя, чтобы я ее заполнил. Затем представили директору — Надежде Ивановне. Она рассказала, что руководит подразделением и ищет себе помощника. Я должен помочь ей сформировать новый отдел, который потом сам и возглавлю. На мне — решение кадровых вопросов: подбор сотрудников и организация их работы. Зарплата раз в месяц («в конверте») не менее 56 000 руб., но часто бывает и больше.

При этом моей профессиональной пригодностью не поинтересовались вообще! Подробнее о работе Надежда Ивановна обещала рассказать на стажировке — сначала надо несколько дней проработать бесплатно, чтобы войти в курс дела. И последнее: чтобы оформиться в эту чудесную фирму, оказалось, нужно иметь некую регистрационную карту. Конечно, у меня ее не было. Тогда Надежда Ивановна предложила мне заплатить ей за оформление карты 1500 руб. На этом, думаю, можно поставить точку».

В этой истории налицо все признаки мошенничества:

  • зарплату обещают большую, работу же наоборот непыльную;
  • про будущие обязанности говорят мало и неконкретно;
  • рады любому кандидату и сразу готовы взять его, независимо от опыта, образования, навыков;
  • чем занимается компания — непонятно;
  • необжитой офис, скорее всего, арендованный на короткое время;
  • и главное — нужно заплатить! В этом случае за непонятную карту, но возможны и другие варианты: оформление справки, пропуск, обучение, форму, материалы для работы и пр. Вы платите — мошенники исчезают: офис переехал, контактные телефоны не отвечают, «мы вас не знаем».


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.