Найти работу в России

Россия  


06 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Беременность и трудоустройство — две вещи несовместные?

Недавно я наткнулась в интернете на дискуссию «Беременные и трудоустройство». Начало ей положила такая история: в одну крупную компанию устроилась на работу беременная девушка, причем на каком-то серьезном сроке. Но никто ничего не распознал, а она, разумеется, на этом внимание не акцентировала.

Прошло немного времени, все стало ясно, и менеджер по персоналу из этой компании начал возмущаться в Сети: «Как она могла? Это не честно! У нас такая хорошая компания — мы всем декретницам выплачиваем солидную сумму в дополнение к положенному по закону. Она этим воспользовалась. И теперь ей плати, нового человека опять ищи и т. д. и т. п.». Интересно, что все комментаторы этого поста четко разделились на два лагеря. Первый — авантюристка, как так можно, хорошо, что у нас такого не случалось. Второй — молодец девушка, так и надо, позаботилась о себе и ребенке.

Спрашиваю знакомую из кадрового агентства, а у них были такие случаи? Говорит, один раз было, устроили даму на позицию бухгалтера, а через пару месяцев звонок из компании-заказчика:
- Ищите нам другого бухгалтера!
- А что случилось?
- Та дама, которую мы взяли, вчера отработала, вроде все нормально было. А сегодня звонит и говорит, что она уже в больнице — готовится к родам.
- Так она беременная? А мы ничего не поняли, просто полная женщина.
- Да мы сами ничего не замечали!
Звучит анекдотично, но моя знакомая клянется, что не преувеличивает.

Со своей стороны, хочу подчеркнуть, что беременность — это не основание для отказа в трудоустройстве. Более того, по ТК беременным сотрудницам нельзя устанавливать испытательный срок. То есть если это выяснится уже после устройства на работу, то испытательный срок должен быть отменен.

И навскидку еще несколько норм, установленных трудовым законодательством:

  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается — за исключением ликвидации организации;
  • работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины;
  • в соответствии с медицинским заключением беременным женщинам снижаются нормы выработки либо их переводят на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов (с сохранением среднего заработка по прежней работе).

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.