Найти работу в России

Россия  


21 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Блестящие кандидаты — как к ним относятся рекрутеры? И чем они опасны для других коллег?

Недавно я писала про соискателей с солидным опытом и навыками, которым — при всем этом богатстве — могут отказать как раз из-за того, что они слишком хороши. А бывают кандидаты не просто хорошие, а блестящие — опытные (включая участие в интересных проектах), образованные (разносторонне), умеющие себя преподнести. Но и такие кандидаты, оказывается, привлекают далеко не всех работодателей.

Вот мнение моего знакомого рекрутера: «Есть такая категория кандидатов. Они умеют красиво себя «продавать», и на первый взгляд у них такое замечательное резюме, что работодатели нередко предлагают этим «звездам» особые условия. Но в моей практике все они спустя несколько месяцев (а иногда и недель) уходили на новое место — блистать там. И в большинстве случаев ничего толкового для компании они так и не сделали, только грандиозные планы без попытки их реализовать».

Казалось бы, это проблема только работодателей и рекрутеров — разбираться, кто перед ними: хороший спец или пустышка? Что нам до них? Но нередко эти блестящие кандидаты приходят на руководящие позиции и начинают наводить свои порядки, в том числе стараются выжить кого-то из старой команды и/или привести своих людей.

В подобной ситуации оказалась однажды моя знакомая: «К нам пришел новый руководитель отдела, гендир возлагал на него большие надежды — тот раньше работал в известной компании, между прочим, нашего конкурента, которого мы очень хотели догнать. Наш директор, как я понимаю, надеялся с его помощью получить самый передовой опыт. На меня, ассистента отдела, новый начальник особого внимания не обратил. А вот от двоих моих коллег-менеджеров решил избавиться — одна ушла сразу, почувствовав, что руководитель ей недоволен.

Вторая очень хотела с ним сработаться, прямо в рот ему смотрела. Не помогло. Оказывается, он хотел взять на ее должность своего человека. Пришлось и этой моей коллеге уволиться и срочно искать новую работу. Самое обидное, что этот начальник где-то через четыре месяца ушел, мы для него были лишь перевалочным пунктом. При этом компания у нас была очень хорошая: если бы менеджеры добровольно не уволились, их бы никто не тронул. Можно было просто переждать».

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.