Найти работу в России

Россия  


04 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Бриллианты и успешное трудоустройство: есть ли связь?

Забавную историю рассказала коллега — у нее есть подруга (по профессии бухгалтер), которая обязательно одевала на собеседования кольцо с бриллиантами: «Так рекрутеры сразу поймут, что я серьезный специалист». К сожалению, точных данных, как повлияли бриллианты на ее трудоустройство у нас нет.

А мне вспомнилась еще одна история, на сей раз от моей знакомой, которая работала ресечером в кадровом агентстве. Она заметила, что некоторые консультанты того КА, в основном молоденькие девушки, тщательно фиксировали, в чем кандидаты пришли на собеседование. Потом все это заносилось в базу соискателей, и моя приятельница нашла там, к примеру, такой шедевр: «Очень хорошая кандидатка, на собеседование пришла в норковой шубе». Надеюсь, что выводы о соискательнице были сделаны не на основании шубы, просто к слову пришлось.

Так влияют ли бриллианты на трудоустройство? Скорее всего, нет, хотя тут важно не переборщить — вы же не хотите вызвать зависть? А вообще одеваться на собеседование лучше просто и строго и не злоупотреблять макияжем, аксессуарами и парфюмерией. Правило это общеизвестно, но, к сожалению, соискатели подчас о нем забывают.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.