Найти работу в России

Россия  


14 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Будь проще, когда рекрутер предлагает решить тебе задачку

Вчера приятель рассказал, как ходил на собеседование в компанию с иностранным менеджментом. Претендует он на должность менеджера по закупкам крупной сети супермаркетов. Интервью шло своим чередом, и тут вдруг рекрутёрша предложила решить задачку. Дано: две овцы пасутся на круглом лугу с радиусом в 20 метров. Одна овца мягкая и покладистая, другая - агрессивная и злая. Злую решено привязать, чтобы вдруг не обидела добрую. Колышек вбит на краю луга. Вопрос: какой длины должна быть веревка, чтобы овцы имели поровну пространства?

«Я понял, что математические выкладки тут не главное. Явно проверяют мою сообразительность. Поэтому длину веревки «отмерил» примерно, с перевесом в сторону слабой овцы, и обосновал: «Она же не будет ходить по краю зоны из-за опасности столкнуться со злой овцой, и если делить луг поровну, окажется в ущемленном положении». Интервьюерша осталась довольна, допустила на второй этап. Завтра иду на собеседование к начальнику отдела».

Распространенная ошибка кандидатов, когда они сталкиваются с такого рода задачками, заключается в слишком серьезном к ним подходе, в то время как многие вопросы требуют легкого восприятия. Нужно придумать оригинальное решение задачи, а правильного ответа, возможно, нет вообще. Если на вопрос кадровика «Как вы думаете, сколько мячиков для пинг-понга вместится в Боинг-747?» кандидат начнет хмурить брови в подсчетах объема шарика, объема самолета, он рискует показаться неоригинальным занудой.

Ася Новикова

 

У вас проблемы с трудоустройством? Позвоните на горячую линию «Работы для вас» - эксперты помогут разобраться с тем, что вы делаете не так. Звоните 15 февраля с 15.00 до 17.00 по телефону 956-86-21.