Найти работу в России

Россия  


28 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Будущая пенсия — пора принимать важные решения

Нравится нам это или нет, а пора уже задумываться о будущей пенсии. Так, до конца 2013 года нужно принять важное решение про выплаты, которые пойдут в страховую и накопительную часть пенсии.

У тех, кто родился в 1967 году или позже и никогда никаких решений по поводу своей пенсии не принимал (заявлений не писал и управляющую компанию не выбирал), сейчас 10% пенсионных отчислений направляются в страховую часть, а 6% — в накопительную. Если и дальше никаких заявлений не делать и просто промолчать, то со следующего года это соотношение поменяется: 14% пойдут в страховую часть и только 2% в накопительную. Хотите, чтобы все было по-старому — придется все же писать заявление.

Вроде бы, какая разница? Тем более что сам Пенсионный фонд не дает однозначных рекомендаций, что же делать и как выгоднее. Страховая часть пенсии ежегодно индексируется государством, а накопительная — нет. Зато средства накопительной части выбранный вами негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания могут выгодно инвестировать. А может, и нет.

В любом случае, есть повод задуматься, а какая пенсия вообще бывает, от чего она зависит и как можно повлиять на ее размер (есть, между прочим, еще система софинансирования пенсии). Подробности — на сайте Пенсионного фонда.

Вера Сорокина

Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.