Найти работу в России

Россия  


17 октября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Бухгалтерия: курс на экономию сохраняется

Хочется наконец выдохнуть и сказать, что кризис на рынке труда позади. Но пока это не так. «Работа для вас» проанализировала ситуацию в сфере «Бухгалтерия» и выяснила, что конкуренция среди соискателей все еще высока, а работодатели по-прежнему стараются экономить, на чем могут. Текст: Тамара Арутюнян

 

Больше нагрузка, но не зарплата

Вакансий для бухгалтеров становится больше. Пусть это пока скромный прирост, но он есть, причем наиболее востребованы сейчас самые опытные специалисты — главные бухгалтеры. В то же время есть стабильный спрос на начинающих — помощников бухгалтера. Однако рынок еще долго останется на стороне работодателей.
«В условиях затянувшегося кризиса компании оптимизируют свои затраты, в том числе и на штат сотрудников различных отделов и бухгалтерии в том числе, — рассказывает Оксана Ходжаева, ведущий консультант по поиску и подбору персонала, «Империя кадров», член НП «Эксперты рынка труда». — Если в компании работало несколько взаимозаменяемых специалистов (например, в штате были простые специалисты, старшие, ведущие бухгалтеры, а также заместители главного бухгалтера), то, скорее всего, с некоторыми из них работодатель вынужден был расстаться, перераспределив обязанности между оставшимися сотрудниками и увеличив тем самым нагрузку, но не всегда зарплату».

 

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Режем одно, режем другое

Один из главных признаков сложной экономической обстановки — замершие зарплаты — мы наблюдаем с самого начала кризиса. К сожалению, за последние полгода мы зафиксировали даже снижение средней зарплаты у главных бухгалтеров. Возможно, дело в том, что сейчас этих специалистов ищут по большей части мелкие компании, в которых и нагрузка, и соответственно зарплаты ниже.
По словам Оксаны Ходжаевой, все работодатели по-своему реагируют на кризисную обстановку: «Некоторые сокращают уровень зарплаты, при этом сохраняют соцпакет (ДМС, компенсацию питания и т. д.). Другие оставляют уровень зарплаты на прежнем уровне, упразднив частично или полностью соцпакет, премиальную часть».
Не будем забывать также, что часть работодателей отдает бухгалтерские функции на аутсорсинг или создает единые расчетные центры в регионах, снижая тем самым затраты.


Грамотные и опытные нужны всегда

«Всегда, независимо от кризиса, наибольшим спросом пользуются грамотные и опытные бухгалтеры, — подчеркивает Оксана Ходжаева. — При этом важен не столько опыт, указанный в резюме: иногда то, что написано, совсем не соответствует действительности, и это легко выясняется при проведении профессионального тестирования — письменного и устного. Важны уверенные теоретические знания бухгалтерского и налогового учета в целом, в обязательном порядке знание плана счетов, умение писать проводки, склонность к аналитике. Кандидаты должны понимать, что компании в первую очередь заинтересованы в сотрудниках, которые могут выйти на работу и сразу приступить к своим обязанностям».
Что касается опыта работы: от претендентов на должность главного бухгалтера, как правило, требуется стаж от пяти лет, заместителя главбуха — от трех, бухгалтера на участок — от двух, и даже помощников бухгалтера почти половина работодателей хочет видеть уже с опытом хотя бы в несколько месяцев.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Перед собеседованием — повторить

Поиск работы в кризис не может быть легким, и тут главное не опускать руки и не тратить время зря. Оксана Ходжаева советует: «Соискателям, с которыми работодатель был вынужден расстаться, не стоит паниковать, нужно грамотно воспользоваться паузой — можно решить все свои нерешенные личные дела, отдохнуть, но в первую очередь посвятить это время получению дополнительного образования. Необходимо составить грамотное резюме, прикрепив сертификаты, и откликаться на вакансии, соответствующие опыту работы. Через день после отправки резюме можно перезвонить работодателю, узнать, успели ли они с ним ознакомиться, и записаться на собеседование в случае, если вами заинтересовались. К интервью стоит подготовиться: ознакомиться с изменениями в законодательстве, повторить план счетов БУ (не стоит говорить на собеседовании, что программа сама все разносит по счетам — да, это так, но и программа, бывает, ошибается) и участки, с которыми предстоит работать. Важно, чтобы у работодателя не возникло сомнения в профессионализме кандидата. А если к этому добавится взаимная личная симпатия, успех в трудоустройстве гарантирован».

Форум

darkAlert:
Моя жена год назад окончила вуз с квалификацией бухгалтер и имеет два года опыта работы по профессии. Мы жили в одном из миллионников нашей необъятной родины, и проблем с работой там не было. Однако, переехав в Москву, она уже месяц (!) почти каждый день ходит на собеседования, и все безуспешно: «мы перезвоним». Это жутко давит на психику. Да и зарплаты бухгалтера очень смешные для Москвы (скорее, даже оскорбительные для дипломированного специалиста). Я так понимаю, что с учетом кризиса и стремительного развития ИТ профессия медленно, но уверенно вымирает, и смысла делать карьеру бухгалтера мало. Дайте совет, в каком направлении целесообразно податься человеку с таким образованием и такими навыками?

Стеша:
Переехали? Расчет был, что если в провинции была работа, то уж в Москве-то... То есть молодой специалист со стажем в два года рассчитывала, что в столице ее ждет работа главным бухгалтером в богатенькой корпорации, не менее? Но это я так: поворчала, чтоб немного в чувство привести. Думаю, для начала надо соглашаться на любую более-менее подходящую работу и продолжать искать.

darkAlert:
Нет, все просто — ожидается уровень зарплаты, которого должно хватать на жизнь. Если предлагаемая зарплата в полтора раза ниже аренды, эта профессия не достойна внимания. 35—40 тысяч для Москвы — это не зарплата, а плевок в лицо.

Micaelena:
Вообще-то 35—40 для Москвы — обычный размер зарплаты, причем не для «специалиста» полчаса назад испеченного, а для уже опытного работника. И в Москве так же, как и вообще везде, уровень вашей зарплаты зависеть от ваших расходов никак не будет. Сколько именно и на что вы тратите, никого, кроме вас, не интересует. Посоветовать могу только получать сразу несколько таких зарплат в разных местах, что для бухгалтера вполне реально.

Ярослав:
Не думаю, что профессия бухгалтера вымирает. Это профессия аудитора вымирает, а бухгалтера — нет, не думаю. Хороших бухгалтеров не хватает, как и всегда. Но именно хороших. А средних — этих навалом. Кстати, месяц поисков работы в кризис — не срок.

Astr:
Ярослав, не соглашусь с вами: среднего уровня бухгалтеров, а зачастую и главбухов тоже маловато, а плохоньких с дипломами о высшем образовании, не отличающих дебет от кредита, не знающих даже плана счетов, — пруд пруди. Накипело.


Все вакансии для бухгалтеров на сайте RDW.RU



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.