Найти работу в России

Россия  


07 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Бывший предприниматель ищет работу — как к нему отнесутся рекрутеры?

Недавно к нам, в газету «Работа для вас», пришло письмо от Светланы. 10 лет у нее был свой небольшой бизнес, но новые правила, проблемы с арендой, и с собственным делом пришлось расстаться. Теперь она ищет работу как наемный сотрудник. Сначала Светлана претендовала на руководящие должности, потом «скатилась» до рядовых, но все напрасно — ее просто не приглашают на собеседования. Пыталась найти что-то по знакомству — тоже не вышло. Светлана спрашивает у нашей редакции: почему ее не приглашают на собеседования? И что же делать в такой ситуации?

Общаемся с рекрутерами, экспертами, пытаемся разобраться и что-то посоветовать. И вот что пока удалось выяснить. Во-первых, проблема такая есть. Встречаются и предприниматели, которые хотят стать наемными работниками (не очень много, но есть), и работодатели действительно относятся к ним с недоверием. И вот почему:

  • считается, что людям с предпринимательским опытом трудно вписаться в корпоративную культуру, и ими сложно управлять;
  • бывший предприниматель будет воспринимать свою работу как временную и при первой возможности вернется к своему бизнесу;
  • считается также, что он будет «тянуть одеяло на себя», подминать коллег и, возможно, даже руководителей.

А вот история от представителя кадрового агентства: «Нас однажды атаковал бывший бизнесмен — он высылал свое резюме на все вакансии с приличной зарплатой, причем посыл был такой: «возьмите меня, мне деньги очень нужны». Но работодатели-то ищут человека, который хочет и может выполнять определенную работу, а не отчаявшегося и согласного на все из-за отсутствия денег. Пожалуй, если бы он присылал свое резюме на какой-то один вид вакансий, например, торговых представителей и с объяснением, почему он считает, что будет хорошим торгпредом, мы бы его и рассмотрели».

То есть первый совет рекрутеров — определиться с целями, чем вы хотите и можете заниматься, где ваш опыт будет большим плюсом. Второй — ни в коем случае не давить на жалость. Третий — постарайтесь составить свое резюме так, чтобы предпринимательский опыт не бил в глаза. Например, не владелец, а генеральный, исполнительный или коммерческий директор с такими-то обязанностями. И наконец: не получается найти постоянную работу, ищите временные проекты. Будут еще дельные советы — обязательно напишу.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.