Найти работу в России

Россия  


02 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Частая смена работы — «черная метка» для соискателя?

Моя знакомая Татьяна рассказывает, как тряслась по поводу своего «неровного» резюме: «Так получилось, что я за год сменила два места работы. Просто период был такой — хотелось попробовать себя в чем-то другом, но быстро поняла, что это не мое. Затем еще один не самый удачный выбор работодателя. И потом, когда я снова искала новую работу, была уверена — меня постоянно будут об этом спрашивать и подозревать, что я «летун». Но на собеседованиях такой вопрос ни разу не возник. Может, самые придирчивые рекрутеры просто меня не приглашали?»

Как же рекрутеры относятся к соискателям, которые часто меняют работу? Спрашиваю своих знакомых, которые занимаются подбором персонала. Первый ответ: «да, это проблема, если человек нигде надолго не удерживается, кому такой нужен?»

Но потом начинаются всякие оговорки: «Если кандидат молодой (причем для одних рекрутеров это значит лет до 25 лет, а для других до 30), то понятно, что он еще ищет себя. В этом возрасте частые переходы из компании в компанию — это нормально». К тому же, что такое часто? Для консультанта, который занимается подбором бухгалтеров, часто — это когда человек меняет работу раз в два-три года. Но то, что справедливо для бухгалтеров, вряд ли будет распространяться, к примеру, на менеджеров по продажам.

Еще один рекрутер говорит так: «Я оцениваю резюме в целом. Если человек в общем стабильный, и лишь в последнее время сменил несколько мест, то надо разобраться — почему? Семейные обстоятельства? Переезды? В общем, я приглашу его на собеседовании и расспрошу, а не буду просто сбрасывать со счетов».

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.