Найти работу в России

Россия  


05 сентября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Чего следует опасаться при трудоустройстве по знакомству?

Конечно, трудоустройство по знакомству может стать отличным вариантом. Например, для молодых людей, которые впервые ищут работу. Или, наоборот, я знаю нескольких настоящих профи, которые всегда находили работу через знакомых (в основном, бывших коллег). Но есть тут и свои подводные камни.

Главная проблема — неточность или, если хотите, непроясненность информации: кого ищут? Какие требования? Чем нужно заниматься? Какая зарплата? И точно ли ищут? У меня самой была такая ситуация — добрые родственники пытались меня в банк устроить. Приезжаю как бы на собеседование, где меня сразу же спрашивают: «Вы еще учитесь? Ой, а нам нужен человек, закончивший институт». До сих пор не знаю, то ли мои родственники забыли выяснить — готовы ли там взять студентку, то ли я работодателю с первого взгляда не понравилась, и меня развернули под самым простым предлогом.

В любом случае, когда устраиваетесь по знакомству, будьте готовы к сюрпризам. И условия могут оказаться не такие хорошие, как вам описывали, и проверять-испытывать вас могут даже жестче, чем человека, пришедшего «по объявлению» («кого это нам пытаются подсунуть?»), и коллеги могут отнестись к вам предвзято — протеже нигде не любят.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.