Найти работу в России

Россия  


21 марта 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Собеседование — не экзамен, говорят рекрутеры. А человеческий контакт важнее заученных ответов

Конечно, опыт, навыки, знания соискателя — это очень важно, если необходимого набора качеств у кандидата нет, то его просто не пригласят на собеседование. Но и из приглашенных — и формально подходящих под требования — кандидатов нужно кого-то выбрать.

Моя знакомая Марина искала работу секретаря или офис-менеджера, прошла уже несколько типичных собеседований с типичными вопросами-ответами и типичными собеседниками-рекрутерами. Приглашения на работу пока не было. И тут в очередной компании с очередным менеджером по персоналу всплыл короткий эпизод из биографии Марины — она немного поработала в кадровом агентстве. Ее собеседница сама когда-то начинала в КА, они обменялись впечатлениями, и собеседование стало каким-то человеческим. Заинтересованным. Марина получила работу, но, конечно, решение принимала не рекрутер, она просто дала моей знакомой хороший отзыв.

Я не призываю вас развлекать рекрутеров на собеседовании посторонними разговорами и рассказывать анекдоты. Но иногда менеджерам по персоналу очень не хватает в соискателях чего-то непосредственного: живой реакции, искренних ответов, неподдельного интереса. И никому из опрошенных мной рекрутеров не хочется выслушивать выученные «правильные» формулировки. И да, человеческий контакт никто не отменял.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.