Найти работу в России

Россия  


14 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Чем хороша работа в большой/маленькой компании?

Моя знакомая С. сейчас активно ищет работу — недавно успешно прошла два собеседования на позицию секретаря. По крайней мере, она думает, что успешно, и ждет звонка. Компании совершенно разные: одна большая (около 400 человек), другая очень маленькая (сейчас 18 человек, но штат будет увеличиваться), первая — торгово-производственная, вторая — консалтинг.

С. рассуждает так: «Вот если меня пригласят и туда, и сюда (я не загадываю, но вдруг), то что выбрать? В большой компании, конечно, порядок во всем, перспективы, зарплаты и всякое такое. А в маленькой зато отношения более человеческие». Я останавливаю С., откуда она все это взяла — про перспективы и отношения — на собеседовании сказали или из головы? Оказывается, из головы. Начинаем с ней разбираться.

Зарплата. В большой компании зарплаты больше? Нет, если речь идет о рядовых позициях. Только на должностях «выше среднего» они действительно могут быть значительно выше, чем в небольших компаниях. С. и сама говорит, что зарплату и там, и там ей предлагают примерно одинаковую: «Но в крупной компании ее, наверное, чаще индексируют». Спорно, зависит от политики компании, возражаю я. Кстати, в маленькой фирме зарплаты зачастую проще пересматриваются — меньше бюрократии.

Карьера. Большая компания — большие возможности. Да, если для вашей должности в компании вообще предусмотрен карьерный рост, а к секретарям это редко относится. Другой вариант — движение по горизонтали: поработала секретарем, закончила институт или курсы и перешла в другой отдел, чтобы трудиться уже по специальности. Но это опять же зависит от политики компании: приветствуются там переходы из одного подразделения в другое или нет? И в небольшой компании тоже есть свои плюсы — как правило, секретарь там не ограничивается выполнением только своих обязанностей, а помогает по всем направлениям, где нет штатного сотрудника. Кому-то это покажется обидным, а для кого-то станет интересным и полезным опытом.

Отношения в коллективе. По-моему, это совершенно не прогнозируется. Раз большая компания, то все формализовано, а в маленькой все дружат? Ерунда. И даже в самый прекрасный, казалось бы, коллектив человек может просто не вписаться. Я советую С. больше внимания обратить на своего потенциального шефа: как он ей показался на собеседовании, легко ли с ним найти общий язык?

С. все еще ждет звонка. Но снова начала активно отсматривать вакансии и рассылать резюме — вдруг ее так никуда и не позовут?

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.