Найти работу в России

Россия  


01 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Черные списки» работников — кто туда попадает и за что?

«Черные списки» в Сети очень распространены, например, существует сразу несколько сайтов, посвященных недобросовестным работодателям, на которых ведутся активные дискуссии, публикуются аргументы против, а иногда и за. Есть и «черные списки» работников, заводят их обычно на своих сайтах отдельные работодатели или кадровые агентства.

Чаще всего жалуются на домашний персонал, курьеров, водителей, что и неудивительно — им доверяют материальные ценности, а в результате? «Заказ не доставил, выручку присвоил, на звонки не отвечает», «попал на служебной машине в аварию по собственной вине, потом скрылся», «алкоголик, проработал две недели и ушел в запой, прогулял доверенные деньги». Про домашний персонал вообще разговор особый — существуют даже платные услуги по проверке домработниц, нянь и пр. по «черным спискам».

Но большинство таких списков бессистемны и бестолковы. Во-первых, зачастую авторы вообще не пишут, чем человек провинился, или пишут явную чушь. Во-вторых, понятно, что нередко это месть и такую информацию нужно делить на 10. Что большинство рекрутеров и делает, если вообще «пробивает» потенциальных сотрудников в интернете. И опять же большинство предпочитает проверять соискателей, собирая на них рекомендации — это и точнее, и честнее.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.