Найти работу в России

Россия  


07 марта 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

На своих сайтах компании все чаще вывешивают не только вакансии, но и черные списки сотрудников

Вот несколько вариантов, которые попались мне в последнее время. Небольшая фирма предоставляет услуги такси, очень лаконичный сайт с минимумом информации о компании, зато есть черный список таксистов. Самая распространенная формулировка: «бросил машину с долгом». Видимо, работали они на условиях аренды и в итоге задолжали компании. Но у меня, например, первая реакция на такой список — не очень-то выгодно там работать, наверняка заказов было мало.

Второй случай — известная торговая сеть, на сайте сразу бросается в глаза список сотрудников, которые подвели фирму. Еще недавно наткнулась на черный список курьеров: «не выполнили заказ, исчезли с деньгами, на телефон не отвечают». Вот в этом случае компании сочувствуешь, воровство это называется, если по-простому, к тому же им еще и с клиентами разбираться. Ну и, конечно, агентства по найму домашнего персонала — они одни из первых, кто стал вывешивать списки нерадивых работников.

Но все эти это скорее крик души обманутых работодателей, чем реальное средство борьбы против недобросовестных сотрудников. К тому же обоюдоострое — можно попасть на иск за клевету. Зато нарвавшись на такого работника раз, в следующий менеджер по персоналу не поленится позвонить на прошлое место работы соискателя. Так что не обижайтесь, когда у вас попросят рекомендации.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — с нами найти работу проще. Десять тысяч вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Читайте онлайн.