Найти работу в России

Россия  


17 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Что будет, если начальник узнает, что я ищу новую работу?»

Был у меня в жизни такой случай: я увольнялась из очень хорошей компании, небольшой, с действительно дружным коллективом (увольнялась, потому что там у меня лично не было никаких перспектив). Когда я объявила о своем решении начальникам и коллегам, меня первым делом стали расспрашивать, куда же я ухожу.

«Я еще не решила» — «Как так?» — «Вот так, уволюсь и начну искать» — «Да ты что?! Никогда не увольняйся, не найдя другую работу» — «Я не могу работать и при этом искать» — «Да мы не против, мы тебя на собеседования будем отпускать». В общем, начальство было на редкость понимающее, но я все-таки сначала уволилась и только потом стала искать новую работу. У меня действительно по-другому не получается.

При этом я считаю, что это неправильно. А правильно так, как делает большинство моих знакомых: ищут новую работу, продолжая трудиться на текущей. Тем более, что процесс этот бывает долгим, а иногда человек поищет, посмотрит, да и останется на своей работе. Вот моя приятельница как раз сейчас занимается такими поисками, но при этом волнуется: «А что будет, если мой начальник все узнает? Как он среагирует?»

Раньше я всегда в таких случаях отвечала, что большинство руководителей, конечно, не обрадуются, но и никаких санкций не будет. Дело житейское. Но буквально на днях мне рассказали про начальника, который, узнав про такие поиски (насколько я понимаю, у них в компании кадровая служба отслеживает резюме сотрудников на сайтах по трудоустройству), сразу вызывает подчиненного «на ковер» и предлагает уволиться. Мотивировка у него такая: «Пусть уходит, если начал искать другую работу. Мне не нужны люди, которые смотрят на сторону».

Так что же делать, чтобы о ваших поисках не узнали? Во-первых, не пишите в резюме, находящемся в открытом доступе, свою фамилию и название компании, в которой сейчас работаете (вместо названия можно написать, к примеру, «крупная торговая компания»). Во-вторых, не занимайтесь поисками прямо на рабочем месте. Это вам только кажется, что никто ничего не замечает, не слышит и не понимает. И не рассказывайте ничего даже самым хорошим коллегам.

В-третьих, пишите в резюме, когда вам удобно отвечать на звонки. Конечно, не стоит рассчитывать, что рекрутеры будут с вами общаться исключительно после семи вечера, но какие-то временные промежутки можно оговорить. Или укажите только почту и перезванивайте сами. А в-четвертых, на собеседовании можно прямо сказать, что продолжаете работать и пока не объявили об уходе. Ведь бывает и такое, что человек только вышел со встречи, а его работодателю уже звонят и наводят справки.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.