Найти работу в России

Россия  


29 марта 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Что делать, если вакансия привлекла внимание, но ваша квалификация слегка не дотягивает до нужной?

Об этом «Работа для вас» спросила HR-менеджеров известных компаний.

Надежда Комиссарова, HR-директор ЗАО «Деликатный переезд»:
По опыту знаю: понятие «слегка» оценивается людьми очень по-разному. Все зависит от того, что человек под этим понимает. Если для работодателя полное соответствие квалификации строго обязательно — увы, он будет искать практически идеального кандидата и легкое «недотягивание» до нужного уровня, скорее всего, помешает получить желаемую должность. Поэтому соискателю важно прояснять, насколько критично то самое, на его взгляд, «легкое» несоответствие. Если жестких требований нет, можно сказать о своем огромном желании подтянуть навыки, умения и знания до нужного уровня и в определенный срок. Если компании важна целеустремленность и четкий, логично обоснованный настрой потенциального сотрудника работать именно в ней, вполне возможно, эти качества окажутся важнее, чем полное соответствие квалификации.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»:
Я бы рекомендовала все равно откликнуться — часто важна мотивация на работу, а не только сформированный профессиональный уровень специалиста.
Если разрыв в квалификации и требованиях небольшой, а вы уверены, что быстро включитесь в процесс, готовы самостоятельно искать и получать недостающую информацию, быть активным в освоении нового, дерзайте! Смело говорите об этом на собеседовании, постарайтесь убедить будущего работодателя в том, что справитесь, уговорите дать вам шанс. Призовите на помощь интернет, профессиональные сайты и издания, более опытных коллег. Соберите как можно больше сведений о компании, продемонстрируйте на собеседовании свою заинтересованность, тогда вероятность, что рекрутер, а затем и будущий руководитель выделят именно вас из общего потока возрастет в разы.


Михаил Балакин, член совета компании «Ратепп»:
Если очень хочется, то можно и нужно! Вы ведь по большому счету ничего не теряете. Опять же чем больше компания, тем сильнее в ней текучка кадров и тем формальнее, зачастую, требования. Организация небольшая? Тогда нехватку каких-то знаний и умений можно попробовать компенсировать мотивацией и энтузиазмом. Внимательно проанализируйте, чего именно вам не хватает. 10 лет стажа против одного года, разумеется, не пройдут. А вот год и три — уже стоит поторговаться.
Чем выше должность, тем сложнее на нее прорваться при отсутствии каких-то конкретных навыков. Но, может быть, в вашем арсенале имеются определенные личные достижения и навыки, которые можно предложить взамен недостающих? Подойдите к процессу трудоустройства творчески и вы от этого только выиграйте.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 25 от 01.04.13). Все номера газеты доступны онлайн.