Найти работу в России

Россия  


31 октября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Что говорит трудовое законодательство о зарплате? Читаем ТК вместе

Главный документ, в котором устанавливается размер зарплаты, — это, конечно, трудовой договор. Там должен быть указан размер оклада, а также размер компенсационных выплат (если вы, например, работаете в особых климатических условиях). В договоре может быть также сказано о премии, но, как правило, подробно о ней говорится в отдельном документе компании — Положении о премии.

Месячная заработная плата сотрудника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сейчас в России МРОТ составляет 4611 руб., а в Москве c 1 июля 2012 г. он увеличен до 11 700 руб.

Зарплата должна выплачиваться два раза в месяц, дни выплат устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Кстати, если этот день выпадает на выходной, то заплатить должны накануне. Работодатель также обязан выдавать своему сотруднику расчетный лист, где должны быть указаны все составные части зарплаты (оклад, премия, оплата больничного или отпускные).

Отпускные должны выплачиваться не менее чем за три дня до начала отпуска. А если человек увольняется, то все причитающиеся ему выплаты (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и пр.) должны быть сделаны в день увольнения.

И на всякий случай напоминаю: любые штрафы трудовым законодательством запрещены.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.