Найти работу в России

Россия  


21 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Что лучше: сделать строгое деловое резюме или придумать что-то яркое, оригинальное?

Мы, в «Работе для вас», однажды провели такой эксперимент: сделали два резюме от имени претендентов на должность сервисного инженера. Первое — построже, с общепринятыми формулировками (возможно, даже банальными), второе — покреативнее, вернее, оно заканчивалось бодрой фразой: «Ищу достойного работодателя. Могу все, что не могу — тому научусь. Быстро налаживаю отношения с коллективом, стану душой любого общества». При этом опыт и навыки обоих «кандидатов» были схожими. Оба резюме разместили в интернете.

Казалось бы, второй вариант должен оживить рутинный процесс отбора резюме и привлечь внимание рекрутера. Однако откликов-приглашений на оба резюме пришло примерно поровну, причем первому «кандидату» отвечали только серьезные работодатели, а второй получил также несколько предложений поработать в продажах и поучаствовать в сетевом маркетинге. Таким образом, окончательный счет был явно не в пользу креатива.

Мои знакомые рекрутеры с выводами эксперимента согласны — отношение к креативу в резюме: скорее нет, чем да. То есть для каких-то творческих профессий это еще может сработать, но для большинства должностей лучше делать резюме строгим и деловым.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству от экспертов «Работы для вас»? Звоните 22 августа на нашу «горячую линию» с 15 до 17 ч. по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).