Найти работу в России

Россия  


30 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Что не нужно делать даже для самых лучших коллег?

Может, эта тема не очень-то связана с трудоустройством, но очень хочется предостеречь. Сейчас есть такая тенденция — просить коллег выступить поручителями по кредиту. Вот недавняя история — руководительница «попросила» двух своих подчиненных стать поручителями. Отказаться, как вы понимаете, было сложно. Потом случилось много разного и не всегда хорошего, включая увольнение той самой руководительницы и недопонимание с банком (как-то она неправильно гасила кредит). Теперь дело в суде, поручителям тоже прислали повестки.

А ведь ответственность у поручителей кредита действительно серьезная — в случае его невозврата всю сумму с процентами могут потребовать с них. И не забудьте, что кредиты не возвращают не только отпетые мошенники, но и вполне надежные люди по разным серьезным причинам — болезни, долгое время без работы и т. д. Конечно, если кредитор не скрывается и причины уважительные, то долг могут реструктуризировать (и, скорее всего, привлечь к новому соглашению тех же поручителей). Но в любом случае, банк рано или поздно захочет получить свое.

Вера Сорокина


С нами найти работу проще! «Работа для вас» — 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Все выпуски доступны онлайн.