Найти работу в России

Россия  


03 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Что стоит сказать и сделать в конце собеседования?

Хорошее собеседование — всегда диалог, и рекрутеру очень важно понять не только, подходите ли вы на конкретную должность, но и подходит ли она вам. Поэтому в конце собеседования вас должны спросить: «Какие у вас есть вопросы?»  И это не простая вежливость. К тому же, задавая вопросы, вы показываете, что предложение вас «зацепило», и, наоборот, молчание будет расценено как равнодушие. Поэтому, если даже вам все понятно, стоит прямо так и сказать: «Спасибо, вы мне все так подробно рассказали, что вопросов нет».

Кроме того, рекрутер может прямо вас спросить: «Подходит ли вам предложение, готовы ли вы его принять?» Но даже если вам такой вопрос не задали (что не очень хороший признак), все равно скажите, что вакансия вас заинтересовала. Стоит ли говорить, что у вас есть и другие предложения? Рекрутеры говорят, что это нормально, когда кандидат рассматривает сразу 2-3 варианта, так что скрывать это не нужно, но и афишировать особого смысла нет.

Ну и наконец, надо договориться, когда и как вам сообщат о принятом решении. Чтобы не терять времени и не мучиться в неизвестности, можно взять инициативу в свои руки и условиться, что вы сами позвоните в определенный срок (тем более, что в случае отрицательного решения, вряд ли вам перезвонят).

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.