Найти работу в России

Россия  


11 октября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Что там со второй волной кризиса: будет или нет?

Кажется, мы уже обречены каждую осень (да, собственно, и весну) ожидать очередной волны кризиса. В некоторых компаниях даже считают, что это к лучшему — все в тонусе, работодатели думают о расходах, сотрудники не рассчитывают на повышение зарплаты и даже на индексацию, а соискатели сговорчивее.

Что же мы имеем сейчас на рынке труда? Количество вакансий с начала осени существенно не выросло. Но при этом практически во всех сферах, связанных с оказанием услуг, а именно в торговле, ресторанном бизнесе, автобизнесе, клининговых компаниях, аптечных сетях и др., не хватает персонала. И связано это не только с пресловутой «текучкой кадров», но и с появлением новых рабочих мест — магазинов, ресторанов, автосервисов, аптек в Москве становится все больше.

Не хватает людей на производстве, IT-специалисты всегда в цене, банковский сектор набирает персонал, плюс к этому — любой отрасли нужны хорошие продажники. Разве что, когда речь заходит об офисных сотрудниках — юристах, HR-специалистах, маркетологах, секретарях — эксперты более сдержанны в своих оценках: «спрос стабильный, но и требования у работодателей высокие, а на рост зарплат в ближайшее время не рассчитывайте».

Читайте больше о состоянии рынка труда, а также о прогнозах экспертов в специальном материале «Осенний марафон» («Работа для вас» № 80 от 11.10.12, с. 18). Все номера газеты доступны онлайн.