Найти работу в России

Россия  


28 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Чувствуете ли вы приближение кризиса?

Заметны ли сейчас на рынке труда какие-то кризисные тенденции? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Виталий Голыгин, специалист по работе с персоналом HR-департамента компании «Данфосс»:
К нам на собеседования приходит много кандидатов, которые активно рассматривают предложения, но при этом остаются пока работать на прежнем месте. Чаще всего причина их поиска — желание развиваться профессионально и в карьерном плане. Кризисные тенденции на рынке труда, если и проявляются, то не систематично. И связаны они в большей степени со сложностью что-либо спрогнозировать даже на ближайшее будущее, поскольку общая экономическая ситуация в нашей стране, да и в мире, не стабильна. Что же касается оптимизации расходов, в том числе и на персонал, то ее провести всегда полезно.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
В целом, ситуация сегодня сложилась неоднозначная, прошедший 2013 год был не самым легким с точки зрения прибыльности бизнеса. И данные тенденции, к сожалению, сохраняются. Однако уже давно на рынке существует некоторый перекос в востребованности специалистов разного профиля. В большом дефиците всегда и всюду менеджеры по продажам, ИТ-специалисты, водители, технологи. И наоборот, наблюдается переизбыток  экономистов, бухгалтеров, юристов, административного персонала (секретарей, офис-менеджеров), маркетологов. Однако найти высококвалифицированного специалиста в любой области задача очень непростая. Так что настоятельно советую — вне зависимости от выбранной профессии постоянно развивайтесь и совершенствуйтесь, и тогда работодатели выстроятся к вам в очередь.


Марина Кострыкина, директор детского центра досуга и развлечений «Седора»:
Если говорить о кризисных тенденциях, давно заметила, что почти перестали расти зарплаты. Правда, они и не падают, держатся примерно на одном уровне уже несколько лет. Однако, думаю, связано это больше с дефицитом профессиональных кадров, чем с повышением или снижением производительности труда.
Конкретно в нашем, развлекательном, бизнесе ощущаются сложности в подборе нужного персонала, но они, опять же, объясняются тем, что на рынке мало высококвалифицированных специалистов. Большинство из них трудоустроены, а те, кто свободен, имеют возможность придирчиво выбирать компанию, зарплату и другие условия.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 25 от 31.03.14). Все номера газеты доступны онлайн.