Найти работу в России

Россия  


28 июня 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Давайте поговорим об отпусках — тема для лета самая актуальная

Даже если вы сейчас только ищете работу, когда-нибудь (надеюсь, что скоро) вы ее найдете, и тогда вам тоже будет интересно, когда и какой отпуск вам положен.

Итак, каждый сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, причем одна часть должна быть не менее 14 дней. Остальные 14 дней вы можете разбить на части, но во многих компаниях совсем «мелкое дробление» не приветствуется.

Несовершеннолетним положен удлиненный отпуск — 31 рабочий (!) день. Ну, а если вам повезло с работодателем, то вам тоже может достаться удлиненный отпуск. Некоторые компании устанавливают его по собственной воле, как правило, длительность зависит от выслуги лет.

Право на первый (после трудоустройства) отпуск возникает после полугода работы. Это знают многие. Но есть льготные категории сотрудников, которые могут пойти в отпуск раньше. Например, будущие мамы перед декретом и опять же несовершеннолетние. И, кстати, вы можете договориться с работодателем и пойти в отпуск до истечения этих шести месяцев, законом это не запрещено.

А еще можно брать отпуск за свой счет, он же без сохранения содержания. Только причины должны быть признаны работодателем уважительными — например, какие-то семейные обстоятельства. Есть случаи, когда работодатель обязан дать вам такой отпуск, в том числе в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников, длительность — до пяти календарных дней.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.