Найти работу в России

Россия  


21 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Деликатная» вакансия — зачем приличному работодателю скрывать информацию о себе?

— Нам нужно вакансию разместить, но ни в коем случае не называя компанию. А на сайте, на котором мы обычно публикуем наши вакансии, говорят, что так нельзя. У них, видите ли, только зарегистрированные компании, — рассказывает руководитель персонала одной торговой компании, с которой я вчера познакомилась.
— Наверное, человек еще работает, а вы ищете замену, — предполагаю первое, что пришло на ум.
— Да, задание от руководства, сами понимаете. Вчера вроде договорилась с сайтом, объяснила, что нам нужно, а сегодня открываю вакансию, а там и название компании, и наш логотип. Да меня уволят за это! — моя визави немного расстроена, но про свое увольнение говорит, конечно, не всерьез.

Расспрашивать, что же у них там с сотрудником произошло, было неудобно, а жаль. Но эта небольшая история — очередное подтверждение, что иногда и приличные компании ищут людей, скрывая информацию о себе. Но, во-первых, это не распространяется на поиск рядовых сотрудников, а во-вторых, на стадии первого телефонного разговора вам должны все-таки назвать компанию и рассказать, чем она занимается. Только кадровые агентства могут скрывать информацию о компании-заказчике до собеседования, но тогда нужно узнать больше о самом КА.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.