Найти работу в России

Россия  


10 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Деловой этикет: то ли он есть, то ли его нет

Однажды у нас в офисе возник спор: нужно ли стучаться, когда входишь в чужой кабинет? Мы с коллегами заметили, что каждый поступает по-своему: кто-то громко барабанит в дверь, кто-то смело входит без предупреждения, а есть такие, кто еле слышно скребется. Стали расспрашивать: почему так? Оказалось, что у всех разные представления о том, как следует действовать.

Я, например, еще на первой работе усвоила от своего начальника, что стучаться не надо, это даже неприлично, ведь на рабочем месте сотрудник может заниматься только работой и застать его за чем-то не тем просто невозможно. Но, с другой стороны, если идешь к руководству, то врываться, прямо скажем, не хочется.

В общем, я решила разобраться как правильно и, конечно, написать об этом статью, чтобы все узнали. Собрала информацию в Сети, поговорила с одним экспертом, с другим, а в итоге пришла к выводу — четких правил-то и нет. Сами эксперты постоянно оговаривались: «Нужно действовать так и так, но у нас, в России, это не очень принято»  или  «Тут существуют два мнения... И вообще надо, чтобы в компании был специальный документ, где все прописано».

А что делать, если никакого документа нет? Особенно новому человеку на испытательном сроке, которому очень не хочется промахнуться. На практике остается одно: забыть о том, каких правил придерживались на вашем прошлом рабочем месте, и очень внимательно следить за своими новыми коллегами — как это принято у них?

Например, одна мою знакомую шокировало, что на новой работе принято ко всем обращаться на «ты» и без отчества: «Им под сорок, а они все еще Лены и Миши!» А бывает, наоборот: нового сотрудника считают невоспитанным, а он просто привык к обращению запросто, потому что раньше работал в компании с демократичными правилами. Кстати, четкого ответа про стучаться или нет, я от экспертов так и не получила, так что действую по обстоятельствам.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.