Найти работу в России

Россия  


Деловой стиль: тенденции весны

Требования официального дресс-кода достаточно строги. Тем не менее даже деловой стиль позволяет нам проявлять собственную индивидуальность и следовать модным трендам при обновлении гардероба.
Что предлагают модельеры этой весной? Какие цветовые сочетания и принты особенно популярны? И что из предложенного дизайнерами уместно в деловой сфере? Рекомендации дает стилист, консультант по индивидуальному стилю и корпоративному имиджу, руководитель проекта Handy Style – Елена ШЕКЕР.

 

Весенняя палитра
Этой весной мода склоняется к женственности и предлагает много ярких цветов – причем даже в мужском гардеробе. Но для строгого делового стиля все это не подойдет, и ориентироваться на нынешние тренды могут лишь представители креативной сферы. Всем другим следует остановиться на привычных черном, сером и белом. Такая гамма больше всего подходит для офиса, а женщинам позволяет легко корректировать недостатки фигуры: скажем, сделать силуэт визуально более стройным за счет черных вставок по бокам cерого платья или черной юбки-карандаш и белой блузы.
      Самый строгий и сдержанный вид создаст сочетание черного и белого цвета, менее официально будут выглядеть сочетания черного с серым или серого с белым. Доминирование черного вызовет ощущение жесткости и настроенности на работу. Белый добавит высокомерия, поэтому не стоит одеваться в тотально белый на работе со строгим дресс-кодом. При этом в креативной сфере, чтобы выделиться и запомниться, как раз подойдет костюм белого цвета.
      Очень популярна в этом сезоне отделка черного жакета белым кантом у женщин. В сочетании с белой юбкой это будет смотреться очень торжественно, и такой вариант особенно подойдет, если вечером ожидается какое-то праздничное мероприятие. Мужчины в качестве дополнения к черному костюму могут использовать выглядывающий из нагрудного кармана платок в черно-белую клетку.
      В моде также все оттенки коричневого – от самого темного до светлого бежевого тона. Если нужно произвести благоприятное впечатление, вызвать доверие, расположить к себе партнеров, наиболее подходящей окажется именно коричневая гамма. Хорошим вариантом может стать темно-синий костюм в еле-заметную коричневую клетку в сочетании с блузой или рубашкой бежевого оттенка.
      Один из фаворитов нынешнего сезона – красно-коричневый. Но с этим цветом нужно быть очень осторожным: он подходит далеко не всем. Лучше использовать данный цвет в гардеробе, убирая подальше его от лица, иначе добавится ненужная краснота всему облику. Красно-коричневый будет уместен в юбке, брюках, пальто. Но в пальто такой цвет следует дополнить шарфом тех оттенков, которые подходят по цветотипу: блондинкам – голубых тонов, брюнеткам – синего цвета, рыжеволосым – зеленого. В костюме сочетать теплый красно-коричневый можно с голубым, холодным бежевым цветом, чтобы был температурный контраст.
      Вообще, весной цвета теряют свою густоту и разбавляются – дизайнеры предлагают кремовые, пастельные оттенки. Один из трендов – желтый цвет. Причем и разбеленный, и яркий, почти канареечный. В деловом гардеробе будет уместен лишь самый светлый вариант, независимо от цветотипа. А вот слишком выразительный желтый создаст ощущение несерьезности, настроенности на отдых и развлечения, а не на работу. Но яркий цвет, как всегда, не возбраняется носить представителям творческих профессий.
      Также в моде этой весной голубой, горчичный, бирюзовый цвета – от самого яркого до самого светлого тона. Голубой цвет придает образу открытость, настраивает собеседника на установление контакта, желание договариваться. Хорошую пару этому оттенку составит синий, в этом сезоне популярны все его варианты – от потертого денима до темного, почти черного. Чем светлее синий тон – тем больше ощущения легкости, чем темнее – тем больше авторитета, весомости в образе. Синий очень хорошо комбинируется с другими цветами, в частности, он подойдет к популярному желтому.
      А для вечернего выхода этой весной дизайнеры предлагают красный цвет и все оттенки зеленого.

Геометрия и цветы
В принтах нынешней весной актуальны клетка и полоска – причем в женском гардеробе первое место завоевала полоска (как вертикальная, так и горизонтальная), а в мужском предпочтение отдано клетке.
      Полоска в том варианте, который предлагают дизайнеры – черно-белое, сине-голубое, сине-белое сочетание – для строгого делового костюма не подойдет. Уместной будет, например, тонкая белая или серая полоска на черном или темно-сером фоне. Лучше надеть одноцветный жакет с юбкой или брюками в полоску, либо, наоборот, подобрать к одноцветным юбке или брюкам жакет в полоску. Следует учесть, что вертикальная полоска зрительно увеличивает рост и «срезает» лишние сантиметры с бедер и плеч, а горизонтальные линии визуально добавляют объема.
      В тренде морской стиль. В креативной сфере женщины могут себе позволить темно-синие блейзер и юбку в сочетании с топом из шелка, имитирующим тельняшку, а мужчины – синий блейзер в сочетании со светлыми брюками и рубашкой для неформальных встреч.
      Клетка актуальна как крупная – для полной фигуры, так и мелкая – для худощавых людей. Чтобы скорректировать пропорции, можно соединить в костюме крупную клетку (там, где нужно создать ощущение объема) и мелкую (где, напротив, требуется зрительно уменьшить формы). Чем больше необходимо выделиться, тем активнее можно использовать этот принт – например, в костюме очень эффектно будет смотреться темно-синяя мелкая клетка на изумрудно-зеленом фоне.
      Не сдают своих позиций графический принт, геометрия и горох. При этом в деловой сфере лучше ограничиться не броским рисунком. И чем более строгий образ необходимо создать, тем строже должен выглядеть принт: прямые линии подчеркнут искренность намерений и в то же время отсутствие гибкости, а изогнутые, зигзагообразные линии могут создать впечатление уступчивости, но и готовности идти к своей цели любыми, не обязательно честными путями.
      Популярен в этом сезоне цветочный принт, в том числе для жакетов и юбок. Причем дизайнеры предлагают яркие, крупные, насыщенные рисунки, активно используется красный цвет. Но в деловой сфере лучше избегать такого рисунка, поскольку он слишком настраивает на романтический лад, на отдых. А вот для корпоративного вечера цветочный принт в костюме будет уместен.
      Ткани следует выбирать натуральные. Для костюма – это лен, хлопок, тонкая шерсть. Для блуз и рубашек – шелк, шифон, хлопок. На пике популярности остается кожа, и активно занимает позиции замша. В деловой сфере допустимо надеть юбку из этих материалов, причем без декора и строгих черного, синего, коричневого или зеленого бутылочного цвета. По силуэту лучше всего если это будет юбка-карандаш в сочетании с шерстяным жакетом из темной не блестящей ткани. В креативной сфере вместо скучного жакета лучше создать многослойный комплект: рубашка (возможно, с галстуком) и объемный свитер. Стоит учесть, что кожа придает образу женщины большей стервозности и жесткости (что хорошо для руководителя), а фактура замши создает ощущение большей мягкости.
      Для прохладной погоды подойдут шерсть, твид, габардин, кашемир.

Модный силуэт
Особой популярностью у дизайнеров сегодня пользуются 1970-е, когда модно было и сафари, и милитари, и цыганская тема, а какого-то основного стиля не существовало. Поэтому выбор как никогда широк.
      В деловой сфере наиболее подходящим является милитари: накладные карманы, погоны, обилие пуговиц (не блестящих! если это одежда для офиса), застежки-молнии (скрытые). Прямые линии, строгий силуэт. Цвета хаки и беж. Все это придаст строгости образу и настроит на деловой лад.
      Также актуален спортивный стиль с прямыми, просторными формами, позволяющий себя чувствовать довольно расслабленно. Из этого направления можно позаимствовать разве что обувь – кроссовки, слиперы, слипоны, лоферы – при нестрогом дресс-коде и в креативной сфере. К кроссовкам мужчины могут надеть обычный костюм, подвернуть брюки, а саму обувь носить либо без носков, либо с носками ярких расцветок.
      У женщин в моде платье-футляр по фигуре и объемное платье (так называемые платье-мешок, в котором нет талии). Последний вариант уместен при нестрогом дресс-коде, но только в сочетании с ремнем, создающим ощущение талии, и с закрытыми хотя бы на три четверти рукавами. К объемному платью обязательны туфли на каблуке.
      Актуальны в этом сезоне широкие брюки, желательно со стрелками (если их нет изначально, то лучше отутюжить самостоятельно) и по преимуществу укороченные. Но если такой силуэт придает излишней полноты или женщина занимает руководящую должность и не может выглядеть легкомысленно, то лучше выбрать классические прямые брюки. А тем, кто может себе позволить укороченный вариант, лучше всего сочетать такие брюки со строгой рубашкой, шейным платком и лодочками на каблуке высотой 7-8 сантиметров. Укороченные модели брюк дизайнеры предлагают поддерживать подвернутыми рукавами рубашки либо рукавами длиной в три четверти.
      Брючные костюмы – главные фавориты сезона. Желательно иметь в гардеробе два таких костюма – для повседневной работы и для торжественных выходов. Брюки при этом могут быть и укороченными, и классическими, и с защипами на талии – в зависимости от того, что идет фигуре. Жакеты предлагаются и однобортные и двубортные. Костюм для торжественных выходов может быть более смелого дизайна по сравнению с повседневным.
      В тренде завышенная талия и у юбок, и у брюк – это выглядит эффектно, подчеркивает линию бедер и добавляет роста.
      Очень актуальны длинные рукава а-ля Пьеро у свитеров и кофт. Такие вещи носят присобрав рукава к локтю, но не в коем случае не подворачивая их. Если дресс-код в офисе не строгий, данный вариант будет очень стильно смотреться в сочетании с юбкой-карандаш и туфлями на каблуке. Свитер с удлиненными рукавами требует узкого ремешка на талии – в этом случае объем в верхней части фигуры добавится, а ноги будут выглядеть стройнее. Для блондинок и шатенок, например, подойдет такой вариант: свитер небесно-голубого цвета с коричневым ремешком поверх замшевой коричневой юбки-карандаш, а для брюнеток – цвет синий электрик с голубой юбкой и голубым ремнем.
      В прохладную погоду в качестве верхней одежды женщинам подойдут классическое или объемное пальто, а также тренчкот. Тренчкоты также могут быть с удлиненными рукавами, которые, как и у свитера, приподнимаются до локтей. В моде пальто-коконы, в деловой сфере предпочтение стоит отдавать спокойным цветовым оттенкам, а если используется принт, то он должен быть не слишком ярким.
      Не относятся к деловому стилю куртки, парки, ветровки и подобные варианты, а также тренчкоты и пальто с капюшоном – они для спорта и прогулок в выходной день.
      Головной убор – шляпы, береты различной формы, соответствующей типу лица, либо платки.
      Головные уборы подбираются исходя из цвета и стилистики верхней одежды. Чаще всего они в тон пальто или плаща. Перчатки, обувь и сумка могут быть разных цветов, но должны сочетаться между собой – либо быть одной цветовой гаммы, либо контрастировать друг с другом. 

Мужская тема
Мужчинам нынешняя весна предлагает как основную черно-белую цветовую гамму с теми же принтами, что и в женском гардеробе – полоской и клеткой. Цвет костюма строгий: черный, темно-синий, серый, коричневый. Если ткань для костюма в полоску – то исключительно тонкую. Клетка уместна, но не привлекающая внимания, деликатная.
      Рубашки предпочтительно подбирать контрастного по сравнению с костюмом цвета. Классическими вариантами остаются рубашки всех оттенков белого, бежевого, голубого тонов. А вот галстуки подбираются в тон костюму.
      Актуальны в этом сезоне умеренно приталенные пиджаки и брюки средней ширины. Все это создает слегка расслабленный, свободный силуэт и прибавляет объема фигуре. Такой вариант не очень уместен для строгих деловых переговоров и встреч с иностранными партнерами, занимающимися традиционными видами бизнеса.
      Брюки у мужчин также могут быть с завышенной талией и с защипами. В этом случае пиджак должен быть слегка укорочен. Представители среднего звена могут заменить пиджак на свитер – на манер 1970-80-х годов.
      Популярны костюмы-тройки с пиджаком классической посадки или слегка приталенным. В тренде также вязаные жилеты – они могут быть тонкой трикотажной вязки и крупной, словно бы связанные бабушкой. Первый вариант предпочтителен для строгого офисного стиля, второй – могут себе позволить рядовые сотрудники и люди творческих профессий. Например, к темно-синим брюкам по фигуре и белой рубашке можно надеть тонкий пуловер темно-зеленого или бордового цвета и темно-синий галстук. Если при этом поднять рукава по локоть, создастся впечатление опрятного, скрупулезного работника.
      Ткани в деловом костюме мужчин также должны быть только натуральными – шерсть, хлопок, лен. Допустимы ткани с добавлением синтетики, но ни в коем случае не блестящие.
      В прохладную погоду в качестве верхней одежды мужчины могут носить пальто из кашемира или шерсти, а также плащи прямого кроя либо тренчи в стиле милитари. Можно надеть куртку прямого кроя. Дизайнеры предлагают в этом сезоне куртки с подкладом контрастного цвета: скажем, внешний черный с серым подкладом или внешний серый с бордовым.
      При необходимости в качестве головного убора подойдет шляпа из твида, шерсти, фетра. Поля шляпы должны соответствовать форме лица: чем лицо уже – тем меньше поля.

Расставляем акценты 
В качестве аксессуаров и мужчинам, и женщинам дизайнеры предлагают платки. Если не шейные, то хотя бы в кармане пиджака. Женщины могут повязать платок классическим стилем либо обернув строго по шее, а могут носить в качестве браслета или украшения сумочки.
      Из женских украшений в тренде одинаковые браслеты на обеих руках. Для офиса такой вариант возможен, но это должны быть браслеты из дорогих материалов, а не бижутерия. Также в тренде колье. При нестрогом дресс-коде оно допустимо, но должно быть также из дорогих материалов, не кричащим, и если надето колье, больше не должно быть никаких украшений.
      В прохладную погоду женщинам подойдут сапоги классической формы, ботильоны и лоферы. При этом на торжество или важную встречу на уровне «первых лиц» лучше взять с собой сменную обувь, соответствующую дресс-коду мероприятия.
      В теплый день актуальны туфли как на широком, так и на тонком каблуке. Возможно носить туфли из кожи крокодила, но темных оттенков, ни в коем случае не синие, фиолетовые и тому подобные. Леопардовый и змеиный принты (которые на пике популярности сегодня) в деловых кругах абсолютно не уместны. Максимум, что можно себе позволить – шарфик с леопардовым принтом.
      Очень модно будут смотреться туфли с Т-образной застежкой на щиколотке, если женщина выбирает ретро-стиль. Но нужно помнить, что такая обувь не подходит женщинам маленького роста и тем, у кого полные икры и щиколотки.
      Всегда уместны классические туфли-лодочки и лодочки со слегка заостренным носом. Классический каблук для офиса – не выше 5-6 сантиметров. Строго обязательны в любую погоду тонкие чулки или колготки телесного цвета.
      Обувь у мужчин – классические кожаные ботинки на шнуровке. Ботинки на молнии возможны, если молния не видна из-под брюк. Цвет обуви подбирается в тон костюма, это может быть черный или коричневый. Не относятся к деловому стилю темно-серая, белая и бежевая мужская обувь, но в креативной сфере белые кроссовки с белыми носками допустимы. Носки подбирают либо в тон костюма, либо под цвет обуви.
      Цвет ремня для брюк должен быть в тон или на один тон темнее цвета обуви.
      Галстук – в тон рубашке или контрастный.
      У мужчин в моде сумки-папки из кожи или текстиля, а также ланчбэги. У женщин популярны портфели, сумки-саквояжи, сумки-трапеции и сумки-папки.

Стильный образ в… кризис
Современная экономическая ситуация диктует свои тренды. Одежда дорожает и в перспективе ожидается рост цен на 50-60 процентов в сравнении с ценами прошлого сезона. Что делать? Обратить внимание на российских дизайнеров! Если еще несколько лет назад отечественные кутюрье предлагали нечто маловразумительное, то сегодня появились свои бренды, которые на равных конкурируют с зарубежными. Деловой гардероб помогут составить Игорь Чапурин, Кирилл Гасилин, а также бренды «I AM STUDIO» и «Osome2some».
      Конечно, большинство дизайнеров живет в Москве и Санкт-Петербурге. Но практически все обзавелись собственным интернет-магазином, который предлагает доставку товара в любой российский город.
      Кроме того, не надо забывать, что многие тенденции в моде повторяются. Если в гардеробе в отличном состоянии сохранились вещи из прошлых сезонов и они актуальны в нынешнем, их не возбраняется носить и комбинировать по-новому. Большинство европейских модников именно так и поступают: выбрав два-три «своих» цвета, покупают одежду в одной гамме, чтобы можно было компоновать новые вещи со старыми. Когда же какой-либо цвет надоедает – его заменяют другим, и вновь формируют свой гардероб несколько сезонов из «старого» и «нового». 

–––

Чтобы выглядеть стильно, важно из всего разнообразия трендов выбирать два-три «своих». Только в этом случае можно подчеркнуть собственную индивидуальность.
 

 

Подготовила Лора Непочатова