Найти работу в России

Россия  


19 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Деньги, возвращайтесь! В каких случаях возможен налоговый вычет

Вы знаете, что если вы платите подоходный налог, то можете получить и налоговый вычет? Например, за год вы заработали 400 тысяч рублей и честно платили подоходный налог с зарплаты каждый месяц (вернее, его вычитал из вашей зарплаты работодатель). При этом вы потратили на свое обучение 50 тысяч, тогда вы имеете право на налоговый вычет, т. е налог платить не с 400 тысяч, а уже с 350. А поскольку налог вы уже заплатили, то налоговая должна вам его вернуть. Только не все 50 тысяч, а именно налог! Получается вот такая сумма: 50 000 х 13% = 6500 руб.

Налоговый вычет применяется, если вы оплатили:

  1. обучение свое или своего ребенка, брата, сестры;
  2. лечение свое или супруга, родителей, детей до 18 лет, а также медикаменты (есть ряд ограничений, какое именно лечение и медикаменты);
  3. покупку или строительство жилья, покупку земельного участка для строительства жилья;
  4. взносы на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование.

Чтобы получить налоговый вычет нужно собирать в течение года документы, подтверждающие расходы (договоры, справки, чеки и пр., для каждого вида вычета — свой список), взять в бухгалтерии своей компании справку 2-НДФЛ и сдать все документы в налоговую. Это все, конечно, не очень просто, но если игра стоит свеч... По крайней мере, мои коллеги не первый год эти вычеты получают, так что система очень даже действует. А подробнее про необходимые документы и порядок его оформления читайте на сайте Федеральной налоговой службы.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.