Найти работу в России

Россия  


22 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Диалоги о трудоустройстве-II: о чем говорят люди, когда они говорят о работе

Продолжаю прислушиваться к разговорам о работе и ее поисках везде где только можно. Вот, к примеру, в автобусе встречаются две женщины, видимо, бывшие коллеги или просто знакомые. Сразу начинают говорить о работе — какие у кого новости?

— Собираюсь уходить — платят плохо. Неудивительно, что людей не хватает, уже и администраторы за кассой сидят. Скоро так и директора встанут вместо продавцов, — рассказывает первая, лет 30-35.
— Как же ты, куда пойдешь? — спрашивает вторая, постарше.
— А я уже нашла новое место, дорабатываю и ухожу. А у вас как?
— Ох, тяжело. И платят копейки, и уйти не могу — нигде больше не берут.
— А что так? У вас гражданства нет?
— Да нет, у меня давно российский паспорт. Но возраст...
— Так идите к нам продавцом, у нас возьмут.
— Продавцом? Ну, я же никогда этим не занималась.
— Ну и что? Да вы быстро обучитесь, а зарплата будет тысяч тридцать, разве плохо?
— Нет-нет, учиться я не готова. Лучше я останусь на своей работе.

Женщины выходят из автобуса. А от себя хочется добавить. Во-первых, людей в розничной торговле остро не хватает, текучка кадров серьезная, в том числе и из-за невысоких зарплат. Хотя это как посмотреть: 25-30 тысяч (а это средняя зарплата продавца в Москве) для человека без опыта и образования — это мало или нет?

Во-вторых, по поводу возраста и трудоустройства продавцом. Тут возможно два варианта: одни работодатели готовы брать только молодых (до 30-35 лет), даже если в вакансиях скрывают это дискриминационное ограничение. А другие всячески приветствуют кандидатов всех возрастов, касается это в первую очередь продуктовых сетей и печатных киосков. В последнем случае некоторые компании привлекают на работу даже активных пенсионеров. Но нужны люди именно энергичные и, конечно, готовые учиться новому.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.