Найти работу в России

Россия  


19 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Диалоги о трудоустройстве: о чем говорят люди, ищущие работу

Как только где-то рядом со мной начинается разговор о работе или ее поисках, я забываю про приличия и внимательно прислушиваюсь. Вот, к примеру, из недавно подслушанного — о возрасте в резюме и хороших зарплатах.

- Во-первых, вычеркни упоминание о возрасте, а то тебя вообще не пригласят, — инструктирует свою спутницу мужчина слегка за 50. Его даме, кажется, лет 45. Мужчина явно раздражен, а его жена (или подруга) немного подавлена.
- Думаешь? — вздыхает она.
- Конечно, эти, в отделе кадров, они сразу на возраст смотрят. А то, что перед ними хороший специалист, не понимают. Да с ними вообще лучше не общаться, а сразу к руководителю.
- Да как я к нему попаду?
- Попадешь, ищи контакты. Так, во-вторых, пиши в резюме, что у тебя опыт руководства. Тут стесняться не нужно. А там, в этом месте, какую зарплату предлагают?
- Пятьдесят тысяч.
- Пятьдесят? Ха. Тогда и стараться не стоит, вот если бы семьдесят пять, тогда можно было побороться.

На этих словах пара выходит из автобуса. От себя замечу, что в совете не писать про возраст есть рациональное зерно. Конечно, возраст можно вычислить по косвенным признакам (опыт работы, год окончания вуза или техникума), но так он хотя бы не будет бросаться в глаза. Более того, размещая резюме на сайтах, иногда стоит указывать заниженный возраст. Да, это из серии «вредных советов». Зато ваше резюме будет попадать в результаты поиска, ведь рекрутеры могут задавать разные параметры, в том числе отсеивая тех, кому, допустим, за 45.

А про зарплаты — тут, конечно, судить не мне, я ведь не знаю ни про профессию той дамы, ни про ее уровень квалификации. Зато вспомнился почти анекдотический случай из жизни моей бывшей коллеги. Она сама переехала в Москву много лет назад, но постоянно ездит к родственникам в Смоленск и Мурманск. В какой-то момент на семейном собрании ее спросили про зарплату (она работала тогда дизайнером-верстальщиком), та честно ответила — сорок тысяч. А в ответ услышала: «Да что ты нам рассказываешь? У вас там в Москве меньше ста тысяч никто не получает!»

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.