Найти работу в России

Россия  


02 марта 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Дополнительная информация — что писать в этом разделе резюме?

«Дополнительная информация о себе» — эта графа в резюме часто вызывает затруднения у соискателей. Что в ней писать? Этот вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.


Людмила Байбакова, руководитель отдела персонала компании «Национальный таможенный брокер»:
Здесь можно дать дополнительную информацию о функционале и профессиональных достижениях на прошлых местах работы. Расскажите побольше об образовании, курсах, тренингах. Только не пишете о хобби, поверьте, оно работодателю не интересно.
Конечно, если вы претендуете на должность менеджера по продаже автомобилей и упомянете, что увлекаетесь авто или мотоспортом, либо с удовольствием в свободное время усовершенствуете своего железного, четырехколесного друга, это будет вполне уместно. Но если финансовый аналитик указывает, что увлекается бальными танцами или экзотической кулинарией, то пусть потом не удивляется, что его приглашают работать барменом или диджеем.


Елена Гулько, директор департамента по управлению персоналом, группы компаний BAON, DESAM:
Укажите дополнительные профессиональные навыки, интересные именно на данной позиции, с учетом конкретной компании. Например, компания связана с какой-либо творческой деятельностью, тогда подчеркните собственную креативность, умение хорошо рисовать или сочинять стихи, в общем, то, что может здесь пригодиться и поможет вам быстрее и легче влиться в коллектив. Если мы говорим о должности руководителя, подчеркните организаторские способности, ответственное отношение к делу. Приведите примеры из прошлой профессиональной деятельности. Также уместно рассказать о своих профессиональных предпочтениях, методах работы, стиле руководства (если претендуете на топовую должность). Самооценка, которую человек способен дать сам себе, тоже очень важна для будущего работодателя. Хотя, к сожалению, она не всегда объективна и соответствует действительности.
В любом случае постарайтесь чем-то положительным выделиться из общего потока, и тогда шансы получить приглашение на собеседование увеличатся.


Наталья Насекина, ведущий менеджер по оценке и развитию персонала сети детских центров Crazy Park:
Расскажите о вашем хобби, об увлечениях. Если в другие разделы резюме это не попало, напишите об имеющихся сертификатах, дипломах, грамотах, победах в профессиональных, а может быть, не профессиональных конкурсах.
Нелишнее указать здесь и какие-то качества характера, вам присущие. Но немного, не больше трех. Иначе графа получится перегруженной. Претендуете на должность бухгалтера? Укажите аккуратность, внимательность, терпение. На должность руководителя? Активность, организаторские способности, инициативность. Но только не врите, не приписывайте себе того, чего нет. Ведь опытный рекрутер на собеседовании легко обнаружит, что вы, например, замкнуты и стеснительны, а вовсе не коммуникабельны, как указано в резюме. И желаемое место вы не получите.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 17 от 05.03.12). Все номера газеты доступны онлайн.