Найти работу в России

Россия  


20 марта 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Свою работу я нашла где-то после пятого собеседования. Это много или мало?

Мы, в «Работе для вас», раз в две недели проводим «горячую линию» для соискателей. Чтобы помочь людям, которые не могут найти работу, привлекаем экспертов — психологов, рекрутеров, которые помогают разобраться, в чем проблема, дают конкретные рекомендации.

Но вот что для меня удивительно — нам звонят соискатели, которые жалуются на то, что не могут найти работу всего после двух безрезультатных собеседований. То есть «меня вот тут не взяли, а эти вообще оказались мошенниками — все, работы мне не найти». Или другой вариант: «я же подхожу под их требования, почему меня не взяли?» Но работодатель почти всегда выбирает из нескольких кандидатов, это нормально, а одно-два-три собеседования — не показатель.

Вам стоит насторожиться, если несколько раз повторяется одна и та же история: в компании требуются несколько сотрудников (например, продавцов), вы соответствуете критериям, проходите собеседование, но на работу вас почему-то не приглашают. Повторяю — несколько раз, не один. Тогда да, есть какая-то проблема, и скорее всего, она в вас. Может, вам не хватает коммуникабельности? Вы теряетесь? Или вы сами не очень заинтересованы в вакансии и идете на собеседование, потому что так надо?

И кстати, многие рекрутеры считают, что рядовые сотрудники могут искать работу два-три месяца, дольше — уже странно.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству от экспертов «Работы для вас»? Звоните 28 марта на нашу «горячую линию» с 15 до 17 ч. по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).