Найти работу в России

Россия  


11 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Если работодатель — физическое лицо, то трудовой договор не обязателен?

Обязателен. Если, конечно, соблюдать трудовое законодательство. По ТК РФ работодатель — физическое лицо (не индивидуальный предприниматель, а любой обычный человек) обязан заключить с нанимаемым работником трудовой договор в письменной форме.

Там обязательно должны быть указаны ФИО сторон, дата и место заключения договора и существенные условия, в том числе дата начала работы, какую работу должен выполнять нанимаемый, срок договора, условия оплаты, график, порядок предоставления выходных и оплачиваемых (!) отпусков, основания прекращения договора. Могут быть и другие условия, которые работодатель или работник посчитают нужным включить в договор.

Дальше — сложнее. Договор нужно зарегистрировать в органах местного самоуправления, причем четких общих правил на этот случай нет. В ТК просто сказано: «в уведомительном порядке». И в каждом регионе может быть свой порядок.

Но если даже трудовой договор не будет зарегистрирован, это не значит, что он не действителен. И, по-моему, заключить его стоит в любом случае (по крайней мере, предложить нанимателю это сделать). Во-первых, так вы точнее определитесь: кто, что, когда, как. Во-вторых, бумага все-таки дисциплинирует. Обе стороны. Кстати, это может послужить аргументом для работодателя, если он договор заключать не хочет.

В-третьих, именно письменный договор будет документом, подтверждающим, что вы действительно выполняли эту работу, ведь делать записи в трудовой книжке работодатели — физические лица не имеют права. И наконец, если у вас возникнет спор с работодателем, и вы решите пойти в суд, письменный договор может стать важным доказательством.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.