Найти работу в России

Россия  


09 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Фирму делят на несколько ООО, а гендиректорами хотят поставить секретаря, шофера...»

Вы когда-нибудь хотели стать гендиректором? В одной торговой сети такие должности раздают направо и налево — недавно руководство этой компании решило разделить ее на несколько ООО (скорее всего, каждый магазин сети станет отдельным юрлицом), а во главе новообразованных фирм поставят разных хороших людей. Должность генерального директора уже предложили секретарю, шоферу и нескольким менеджерам. Конечно, руководить они будут только на бумаге.

Интересно, все ли отмеченные согласятся на такой неожиданный карьерный рост? И знают ли они, что гендиректор — это большая ответственность, в том числе материальная, административная и уголовная. Например, руководитель организации несет «полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации».

Административная ответственность гендиректора наступает, к примеру, за нарушение правил торговли. Плюс еще несколько десятков случаев, за которые налагаются штрафы до нескольких тысяч. Уголовная ответственность — это тоже не шутка. Возьмем уклонение от уплаты налогов или преднамеренное/фиктивное банкротство — наказание за это вплоть до лишения свободы, есть и другие составы преступления. В общем, гендиректорам в случае чего приходится несладко, даже если они липовые. По-моему, уж лучше сбежать от такой чести и работодателя.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.