Найти работу в России

Россия  


14 июня 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Групповое собеседование: кому грозит и как себя лучше вести?

Групповым собеседованием, кстати, называют две совершенно разные ситуации. Первый случай — один соискатель, как правило, претендующий на высокую должность, и несколько собеседников — рекрутер, потенциальный руководитель и т.д. Второй случай (как мне кажется, такое собеседование и может называться групповым) — несколько соискателей (пять, десять, даже 15!) и один-два рекрутера.

Кому грозит второй вариант? Всем, кто претендует на массовые вакансии, особенно если они предполагают общение. Например, продавцам, официантам, менеджерам по работе с клиентами, промоутерам. И дело вовсе не в желании рекрутера сэкономить время и силы, проведя собеседование сразу с несколькими соискателями (или не только в нем). Групповое собеседование — это еще и возможность посмотреть, насколько соискатель активен, коммуникабелен, лидер он или ведомый, стрессоустойчив или нет.

Как себя лучше вести? Ни в коем случае не прятаться за чужие спины, даже если очень хочется. Не молчать. А еще не копировать чужие ответы: даже если до вас на вопрос рекрутера одинаково ответили пять человек — это не значит, что повторяющийся ответ был правильным.

Хотите узнать больше? Читайте статью Евгении Кеды «Групповое собеседование: выстоять и победить» («Работа для вас», № 46 от 14.06.12, с. 16, номер доступен онлайн).