Найти работу в России

Россия  


09 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Я ждала повышения после ухода коллеги», — делится моя знакомая

«Коллега уже давно собиралась уйти, а я считала себя лучшим кандидатом на ее место. Но мне ничего не предложили, а сразу стали искать нового человека», — рассказывает эту историю Марина с неохотой, еще побаливает уязвленное самолюбие. В компании ее ценят, руководитель много раз говорил, что она хорошо справляется со своими обязанностями, и Марина была уверена, что ее скоро переведут на более высокую должность. Теперь она мучается вопросом: почему же ее не повысили?

Предлагаю ей на выбор несколько распространенных вариантов:

  1. Начальник представления не имеет, что Марина хочет повышения. Мысли он читать не умеет, Марина о своих желаниях не говорила, и руководитель наверняка считает, что ее все устраивает.
  2. Марина прекрасно справляется со своими обязанностями. Ключевое слово — своими. Рассматривать ее в каком-то другом качестве руководитель не готов. Марине это может быть не очень приятно осознавать, но полезно. Опять же стоило поговорить с начальником, чтобы все прояснилось.
  3. Руководителю нужна была «новая кровь» — человек со стороны с какими-то знаниями, навыками, связями, которых у Марины нет по определению. Так это или нет — она скоро сама увидит.


Главное — внушаю я Марине — не делать долгоиграющих выводов, тем более, никакой информации по существу у нее нет. Хорошо бы еще набраться смелости и заявить о своих амбициях. И лучше в форме вопроса — могу ли я на что-то рассчитывать и при каких условиях?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — в каждом номере десять тысяч вакансий, актуальная информация о рынке труда и интересные статьи. Читайте онлайн.