Найти работу в России

Россия  


05 марта 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Могу порекомендовать человека: хороший специалист, но характер у него тяжелый»

Убийственная характеристика, правда? Это я подслушала разговор двух коллег. Понятно, что такого «хорошего, но плохого» специалиста будут рассматривать только в крайнем случае, если других кандидатов нет, а сотрудник нужен позарез. Или если это не просто хороший специалист, а платиновый.

Да, подтверждается старая истина, что подходящий кандидат — это не только тот, кто может и хочет выполнять определенную работу, но и тот, кто впишется в коллектив. Например, моя приятельница Елена четко для себя решила, что очень властные и амбициозные продавцы ей в магазине не нужны: «Они подомнут под себя весь коллектив, мне это не нужно. И будут стараться покупателям «всучить» товар, а это недопустимо. Так что — до свидания!». И это несмотря на то что у таких продавцов обычно высокие результаты продаж.

Кстати, тяжелый характер — это еще и обидчивость, и излишняя эмоциональность, то есть когда человек из-за какой-то ерунды выпадает надолго из рабочего процесса, и нужно его успокаивать, приводить в чувство, по новой мотивировать. А тот самый специалист из разговора, оказывается, «виновен» всего лишь в странном чувстве юмора, так что на собеседование его, может, и позовут.

Вера Сорокина


Где и как искать работу? Ищите ответ в каждом номере газеты «Работа для вас».