Найти работу в России

Россия  


02 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Хотела сразу уволиться, а потом оказалось, что это мне просто забыли объяснить...»

- Я написала заявление о приеме на работу, мой будущий начальник тут же на нем расписался и отправил меня в кадры. По дороге в ОК я посмотрела на заявление и обомлела — он там приписал: «Принять на работу с окладом двадцать тысяч рублей». Но мы договаривались о тридцати! То есть в объявлении было написано тридцать, на первом собеседовании их менеджер по подбору персонала тоже озвучила эту цифру, а с начальником я даже ничего не обсуждала — подумала, что уже договорились. А за двадцать тысяч я работать не согласна! Мне хотелось потихоньку сбежать из этой компании.

Это моя приятельница вспоминает, как она оформлялась на свою последнюю работу. Хорошо, что она все-таки не сбежала — в отделе кадров выяснилось, что платить ей будут все-таки обещанные тридцать тысяч: из них двадцать — это оклад, а десять — премия. Но премию платят всегда, без сбоев, и в компании есть специальное Положение о премии.

Но вот что интересно: почему никто не предупредил при приеме на работу, что здесь принята такая система оплаты? Не посчитали нужным? А новый человек не может понять: его обманули или он что-то недопонял? Вообще, первые дни работы для всех непростые, это понимают и работодатели, и рекрутеры. Но при этом не все хотят и умеют сделать их для новичков проще и легче. Например, представители одного кадрового агентства рассказывают, что устроенные ими кандидаты потом жалуются: «Я даже не знаю, когда будет зарплата. Никто мне ничего не объяснил».

По-моему, какие бы организационные вопросы у вас не возникли в первые дни работы, надо спрашивать обо всем напрямую, а не копить недовольство. И лучше всего задавать вопросы своему непосредственному начальнику, который брал вас на работу. Ведь он не только будет оценивать вашу работу, но и несет за вас ответственность.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.