Найти работу в России

Россия  


04 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Хотите работать в конкретной компании, но ее вакансий в широком доступе нет. Что делать?

Стоит ли в этом случае отправлять в кадровую службу свое резюме? Об этом «Работа для вас» спросила HR-менеджеров известных компаний.


Елена Литвинова, ведущий менеджер по персоналу производителя оконных систем PROPLEX:
Если соискатель настроен на работу в определенной компании, несомненно, стоит отправить туда резюме. Однако необходимо четко сформулировать цель обращения именно в эту компанию, назвать должность, которая вас интересует, и, конечно, четко обозначить все компетенции, которыми обладаете. Даже если на данный момент подходящей позиции нет, опытный HR-менеджер, получив достойное резюме, обязательно сохранит его в базе до «лучших времен». А через какое-то время, вы, весьма вероятно, получите долгожданное приглашение на собеседование в компанию своей мечты.


Елена Борисова, директор центра обучения ООО «Цептер Интернациональ» Россия:
Когда человек находится в процессе поиска работы и особенно, если он затянулся, любое проявление инициативы и привлечение внимания работодателей приветствуется и, в конечном счете, будет вознаграждено. Это с человеческой точки зрения. А вот с позиции HR-менеджера, не все так радужно. Если в настоящее время в компании нет открытых вакансий и не действует программа «Кадровый резерв», позволяющая вести базу потенциально интересных соискателей, то резюме, скорее всего, останется без внимания. Однако по большому счету, человек ничем не рискует. Отослал резюме, заметили, пригласили — молодец. Проигнорировали — тоже ничего страшного: не в этом, так в другом месте ваши старания обязательно увенчаются успехом.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Конечно, стоит! Даже если интересные вакансии в открытых источниках существуют, направить свое резюме в отдел персонала компании — хороший способ заявить о себе. Если же подходящих вакансий в открытых источниках нет в принципе, тем более стоит воспользоваться личными и деловыми связями, услугами кадровых агентств, а также «брать штурмом» привлекательных работодателей. Но, конечно, надо знать меру. Первый заход — информационный, затем просто напомните о себе. Будьте собраны, внимательны, лаконичны. Резюме составляйте в соответствии с корпоративными ценностями конкретной компании. Возможно, результат будет не так быстр, как хотелось бы, но он обязательно будет.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 79 от 07.10.13). Все номера газеты доступны онлайн.