Найти работу в России

Россия  


29 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Хотите взглянуть на собеседование глазами рекрутера? У вас есть такая возможность!

Пройти собеседование на вакансию продавца-консультанта? Казалось бы, что проще. Но и здесь есть свои нюансы. Моя коллега Евгения Кеда провела день в обществе менеджера по подбору персонала компании SELA и сделала об этом интересный материал.

Возьмут ли на работу продавцом 19-летнюю девушку, которая приехала из Пензы и сейчас учится в Москве в институте? Да. А если она никогда раньше не работала продавцом и явно смущается на собеседовании? Тоже да, потому что по словам рекрутера: «Кандидаты с опытом не всегда лучшие. Иногда проще взять зеленого новичка и обучить его «под себя». Успешные продажи — своего рода талант, и не каждому он дан». А скованность на собеседовании — это вообще не проблема, рекрутеры прекрасно понимают, что люди могут смущаться по разным причинам.

А вот другой вариант: женщина 30 лет, семь лет отработала в известной розничной сети, но не поднялась выше продавца-кассира. Не может четко ответить на вопрос, почему она уволилась, почему не было личных продаж. К сожалению, рекрутер очень сомневается, что она подойдет компании. Причины? Кроме неудачных ответов против соискательницы сыграло то, что на собеседование она пришла с ребенком (!), к тому же у нее отсутствует передний зуб. Ерунда, придирки? Но какой магазин захочет, чтобы его представлял такой продавец?

Вера Сорокина

Узнайте больше из специального репортажа «О впечатлительности продавцов и детях на собеседовании», который вышел сегодня в «Работе для вас» (№ 94 от 29.11.12, с. 16). Все номера газеты доступны онлайн.