Найти работу в России

Россия  


02 декабря 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

HR-сфера: нужны менеджеры-универсалы и специалисты по сокращениям

Ни шатко ни валко — так хочется охарактеризовать сегодняшнее положение на рынке труда, в том числе в сфере HR. Вроде и число вакансий понемногу увеличивается, и зарплаты в целом не особо пострадали, но работодатели все еще ищут, на чем и на ком сэкономить, и, как правило, находят. Подробнее в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян

Ротация, а не расширение

Количество вакансий в сфере HR за последний год выросло. Конечно, предложений по руководящим позициям немного (но когда их было много?), зато на рядовых сотрудников спрос увеличился.
Роза Ларина, старший консультант по подбору персонала, ANCOR Professional (кадровый холдинг «АНКОР») также отмечает рост количества вакансий, но при этом добавляет: «Однако нельзя сказать, что это свидетельствует о стабилизации рынка или расширении в компаниях кадровых служб. Большая часть вакансий, которые были у нас в работе, — это замена предыдущих сотрудников, а не новые ставки. Таким образом, на протяжении года имела место очередная ротация специалистов».
В целом, предпочтения работодателей, размещающих вакансии на джоб-сайтах, за последний год не изменились: на первом месте специалисты по подбору, затем менеджеры по персоналу и инспекторы отдела кадров.
«Среди HR-специалистов в хорошие для компаний времена ценятся те, кто умеет адаптировать, мотивировать, обучать и развивать персонал, но в условиях экономии затрат эти функции значительно сокращаются — вместо отделов остаются один-два специалиста, — рассказывает о реалиях рынка Роза Ларина. — Востребованными остаются базовые специалисты — по кадровому делопроизводству, расчету зарплаты. Дополнительную ценность обретают HR-менеджеры широкого профиля, которые могут и подобрать персонал, и оформить документы, и рассчитать зарплату, и решить трудовые споры. Нужны также профессионалы, которые имеют опыт оптимизации численности сотрудников, пересмотра организационных структур, и те, кто может без финансовых потерь для бизнеса сократить численность, снизить затраты».



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Больше работы за меньшие деньги

В кризис роста зарплат не ожидаешь, но можно хотя бы отметить, что предложения на джоб-сайтах остаются примерно на том же уровне, что и год назад. Однако рынок по-прежнему на стороне работодателя, и забыть об этом сложно.
«При оптимизации затрат всегда первыми страдают профессии, не приносящие компании доход напрямую — так называемые support-функции — административные сотрудники, специалисты по управлению персоналом и т. п., — говорит Роза Ларина. — Поскольку рынок был перенасыщен кандидатами из этих сфер, многие из них, чтобы повысить свои конкурентные преимущества, снижали зарплатные ожидания и соглашались на большие объемы работы за меньшую плату».



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Рекрутеры начинают с 30 тысяч

Остановимся чуть подробнее на менеджерах по подбору персонала. Как ни парадоксально, относительно большое количество вакансий для них тоже может быть связано с желанием сэкономить. Объясняет Роза Ларина: «Многие компании в попытке снизить затраты и самостоятельно управлять рекрутментом нанимают менеджеров по подбору персонала, отказываясь от услуг агентств. С этим связано появление вакансий в компаниях. Часто такое желание может быть связано еще и с высокой текучестью кадров. Если одна и та же вакансия возникает не раз-два в год, а значительно чаще, работодателю невыгодно оплачивать услуги кадровых провайдеров (агентств по подбору персонала)».
Кстати, на рынке сейчас есть вакансии рекрутеров для работы на условиях частичной занятости и на фрилансе — речь, как правило, идет о задачах по массовому подбору персонала.
Что касается зарплат, они, по мнению Розы Лариной, могут сильно отличаться в зависимости от размера компании, происхождения капитала, объемов работы, наличия инструментов для привлечения кандидатов: «В небольшом отечественном бизнесе зарплата специалиста по подбору может варьироваться от 30 000 рублей (для стартовой позиции, без опыта работы) до 70 000—100 000 рублей для опытного специалиста. Во многих компаниях это не оклад, а совокупный доход, часть которого привязана к показателям эффективности. В крупных компаниях специалисты и менеджеры по подбору могут зарабатывать от 80 000 до 150 000 рублей в зависимости от объемов работы и бюджета на работу с провайдерами. Если позиция предполагает наличие команды подчиненных рекрутеров либо решение стратегических задач по выстраиванию процесса рекрутмента, зарплаты могут быть выше — от 150 000 рублей».


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Форум

Greatskiv:
Когда-то одна моя хорошая подруга назвала меня вымирающим видом — человечным рекрутером. Я задумался, что это? Действительно ли, чтобы работать в HR надо быть каменным? На чьей мы стороне — работника или работодателя? Да, мне жалко отказывать беременной одинокой девушке, потому что я понимаю, что это такое. Да, мне печально смотреть на сокращения, которые у нас скоро начнутся. И так далее... Что вы думаете об этом? Есть еще вымирающие мамонты подобного типа? Или в среде рыночной экономики мы выживаем как можем?

Оля Кадровик:
Мы всего лишь помощники в кадровых вопросах высшего руководства! Постарайтесь быть профессионалом и по возможности просто поддержать сотрудников, которых сокращают.

Myopia_2013:
Я в свое время тоже все близко к сердцу принимала, всех жалко было, пока у самой нервы не сдали. Сейчас я сохраняю нейтралитет и держу эмоции под замком. Правда, негатив все равно выливается. Поголовно все считают, что кадры решают все — ты же оформляла сотрудника на работу, он тебя последней видит, тебе все и высказывает. Высказать непосредственно своему начальнику боится, а тебе, женщине, можно. Всех поддерживать сердца не хватит, иногда нужно быть с людьми очень жесткой.

Uti:
Я не кадровик, но сокращения проводил — это тяжелый процесс, как ампутация по живому. Но! Кадровик должен быть абсолютно безразличным к «прохожим» и «мамой родной» для своих. Если вы жалеете чужих, значит, за это будет расплачиваться коллектив и фирма. Оценивать нужно только по уровню нужности/пользы для производства — это аксиома. Но я бы не смог быть рекрутером, меня бы разрушил изнутри вал сомнений: тот ли, не подведет ли, не сбежит, не взбудоражит людей, здоров и т. д.

Работа делает свободным:
Чем отличается человечный рекрутер от нечеловечного? Любому рекрутеру (и вообще человеку) печально смотреть на сокращения в своей компании. Любому рекрутеру печально отказывать кандидатам в трудных жизненных обстоятельствах. HR на стороне работодателя, естественно. Но он также на стороне своих сотрудников в конфликте с руководителями, ибо они никогда не думают о законе и последствиях, а мы обязаны их просчитывать. А как вам, кстати, такая формулировка начальника: «Я хочу уволить этого человека, придумайте как»? Вообще неспособность принимать или увольнять людей — плохая черта руководителя.


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.