Найти работу в России

Россия  


15 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Игра в собеседование в помощь стеснительным интровертам

Есть у меня знакомый, Иван. Бухгалтер. Парень приятный во всех отношениях, и специалист хороший, но жуткий интроверт. Когда становится центром внимания, особенно среди незнакомых людей, начинает страшно нервничать. Недавно ему пришлось искать работу, и это была какая-то катастрофа. Каждое собеседование превращалось для него в пытку.

Спасла его я. Предложив свой проверенный способ перестать тушеваться в незнакомой обстановке. В детстве я очень боялась ходить в магазин. Страшными были кассирши. Я почему-то всегда думала: а вдруг у меня что-нибудь спросят, вдруг денег не хватит - ужас! А потом побывала в гостях у одноклассницы и узнала, что ее мама — добрейшая женщина — тоже кассирша. С тех пор, даже если за кассой была не она, я играла так: представляла, что это именно моя знакомая тетенька, мило с улыбкой с ней здоровалась и... ничего уже не боялась.

Подобный подход «работает» в любых ситуациях, особенно в не совсем ординарных. Например, глупее всего на свете я чувствую себя в автосервисе. В общем, я играю так: люди, которые будут чинить мою машину - мои друзья. Откуда-то берется красноречие, и я начинаю «вещать». Очень приятное общение выходит. Кстати, люди даже снисходят до объяснения, что именно и как они будут чинить и за что я, собственно, буду платить.

И сработало! В один прекрасный день Иван позвонил мне и сообщил, что с него причитается: его взяли на работу. Правда, в кого играл на собеседовании, мне не признался. Интроверт, что с него возьмешь...


Ася Новикова

«Работа для вас» — 10 000 вакансий в каждом номере, обзоры рынка труда и полезные советы по поиску работы. Все номера доступны онлайн.