Найти работу в России

Россия  


07 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Имеет ли для рекрутера значение, по какой причине кандидат уволился с предыдущего места работы?

Как рекрутер отреагирует, например, если человека сократили? А если соискатель решил сменить работу из-за отсутствия перспектив роста? «Работа для вас» расспросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Я всегда за честность. Во-первых, когда кандидат говорит неправду, опытный рекрутер это чувствует. Во-вторых, раз сотрудник уже уволен из компании, ничто не мешает менеджеру по подбору персонала навести справки у предыдущего работодателя. Если человека сократили в связи с тем, что компания переживает кризис или, например, расформировали подразделение, в котором он работал, можно прямо об этом рассказать. Если уволили за то, что плохо справлялся с поставленными задачами, необходимо очень тщательно продумать объяснение, почему такое произошло. Не стоит показывать обиду или раздражение, спокойно изложите факты и дайте пояснения. Ссылка на отсутствие карьерного роста, на мой взгляд, не самая лучшая идея. Сейчас кандидаты настолько часто на него ссылаются, что ничего кроме раздражения это у рекрутеров уже не вызывает. И наверняка HR-специалист спросит: «Что вы понимаете под карьерным ростом?» Так что продумайте логичный и обоснованный ответ заранее.


Елена Канатчикова, HR-директор компании «Прагматик»:
Если запись в трудовой книжке совпадает со словами кандидата, все в порядке. Но иногда в документе написано «по собственному желанию», а человек говорит про сокращение штата. Тогда информацию стоит проверить. Что касается отсутствия карьерного роста, надо смотреть на отрасль и должность. Например, директор по логистике, который подчиняется только генеральному директору. Какой карьерный рост он хотел? Как себе его представлял? Другое дело, средний бренд-менеджер из крупной международной компании. Я бы его спросила: «Что вы подразумеваете под понятием карьерный рост? Какие сроки сами себе ставите»? Необходимо детально разбираться в каждом конкретном случае.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Информация о причинах увольнения с предыдущих мест работы всегда интересует рекрутеров. Она позволяет прояснить мотивацию кандидата, выявить возможные риски. Но дать однозначный совет о том, какой ответ будет наиболее правильным, невозможно. Все зависит от того, как долго человек проработал на предыдущем месте, на какую позицию он претендует сейчас. Например, очень несерьезным кажется заявление начинающего специалиста о перспективах карьерного роста, если он проработал на предыдущем месте полгода-год и устраивается на аналогичную должность. Чаще всего рекрутера не удовлетворяют подобные общие слова, и он задает дополнительные вопросы, чтобы прояснить ситуацию. Конечно, можно сказать, что сколько рекрутеров, столько и мнений, и многое зависит от ситуации в компании, но большинство из нас формальные, неискренние ответы настораживают. Так что о причине увольнения нужно говорить обдуманно.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «КорпусГрупп»:
С точки зрения рекрутера считаю этот вопрос практически бесполезным, так как повсеместно мы получаем социально ожидаемый ответ. Соискатели, как правило, сами его озвучивают, даже не дожидаясь интереса со стороны менеджера по подбору. В любом случае ваши слова должны быть правдоподобны, а лучше правдивы. Любую информацию при желании можно проверить, например, собрать рекомендации из предыдущих компаний.
Если говорить конкретно о сокращении, то обязательно возникнут вопросы: почему сократили именно вас? Вы пришли в компанию позже всех? Или были наименее ценным сотрудником? Или было ликвидировано ваше направление? Будьте готовы на них ответить.
Называть причиной увольнения отсутствие перспектив карьерного роста можно лишь в том случае, если вы претендуете на более высокую позицию или вакансия предусматривает быстрое продвижение по службе.


Екатерина Нечаева, специалист по подбору персонала сети гипермаокетов OBI:
Выяснить на интервью, почему кандидат решил сменить работу, очень важно. Если компания обанкротилась или ее перекупили, произошло массовое сокращение сотрудников, естественно, они активно ищут новые места. Отсутствие перспектив карьерного роста — довольно распространенный повод для увольнения по собственному желанию. Конечно, это характеризует соискателя как амбициозного и целеустремленного человека, но только в том случае, если он имеет опыт работы не менее двух лет. Если из-за подобных жалоб смена компаний происходит чаще, рекрутера это скорее насторожит. Он решит, что перед ним личность неустойчивая и непостоянная.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 11 от 10.02.14). Все номера газеты доступны онлайн.