Найти работу в России

Россия  


12 февраля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Имеет ли право работодатель, который собирается меня нанять, наводить обо мне справки?»

К нам, в «Работу для вас», обратился Игорь — его смущает, что потенциальный работодатель очень пристально изучает его биографию. Например, выясняет в университете, подлинный ли у Игоря диплом, или в домоуправлении — правда ли он проживает по тому адресу, который указал.

Там может работодатель наводить справки? В принципе, да. Но поскольку речь идет о персональных данных, то перед тем как обратиться к третьим лицам, у кандидата должны попросить письменного согласия. Возьмем, к примеру, диплом о высшем образовании. Чтобы проверить его подлинность, работодатель должен: 1) получить это самое согласие; 2) отправить официальный запрос в вуз; 3) дождаться ответа (говорят, что на это может уйти несколько месяцев).

Процесс долгий, так что такие серьезные проверки обычно проводятся уже в отношении работающих сотрудников, да и то редко. Другое дело, что кадровики могут в обход всех правил позвонить в вуз или сравнить подозрительный диплом с другим документом, выданным тем же учебным заведением (например, в организациях с большим штатом могут работать несколько человек, окончивших один вуз).

А что будет, если выяснится, что у работающего в компании сотрудника «липовый» диплом? Могут уволить по ст. 81 ТК РФ: «Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае представления работником подложных документов при заключении трудового договора». Возможно и уголовное преследование. Но на практике распространены и более гуманные варианты: увольнение по собственному или даже перевод на другую работу, где диплом не требуется (при этом работодатель и работник делают вид, что никакого «липового» документа не было).

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.