Найти работу в России

Россия  


19 декабря 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Интересно у нас людей ищут: посмотрели пару человек, потом тишина на несколько месяцев...»

Моя подруга рассказывает, как у них в компании ищут новых сотрудников: «Дело происходит в соседнем отделе, у продажников, которые сидят с нами на одном этаже. Слышимость у нас отличная, так что я в курсе всех их дел. Так вот, полгода назад они решили взять еще одного менеджера, посмотрели пару человек (предварительный отбор был в отделе кадров, возможно, там многих отсеяли), долго потом шептались: брать, не брать?

А потом начались разговоры: может, обойдемся? Зачем нам еще человек, нам и так неплохо. В общем, передумали. Или это вообще был такой ход со стороны начальника: смотрите я могу вам замену найти. Не знаю. Через несколько месяцев опять начали поиски, но как-то вяло. А кандидаты, которые приходили на собеседование, наверное, сидят и думают: почему я не подошел?»

У другой моей знакомой похожая история: «Нам в отдел очень нужен еще один человек — на документооборот. Очень! Я просто не успеваю все сделать. Нашли девушку, моего начальника она вроде устроила. Даже начали строить планы: вот выйдет к нам Ольга, нужно будет ей это задание дать, и вот это. Но недели шли, а решение все не принимали. А потом начальник говорит: «Бюджет не утвердили, никого пока брать не будем. Может, в следующем году».

Я это все к тому, что иногда соискатели теряются в догадках: чем же я не подошел? Вроде бы все было хорошо или даже работодатель дал понять, что решение почти принято. Но... А дело-то совсем не в кандидате, а в компании, руководителях, бюджетах, внутренних передвижениях и пр. Да, а еще эти истории — напоминание, что поиски работы стоит продолжать, даже если кажется, что вас «почти взяли».

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.