Найти работу в России

Россия  


02 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Интервью с рекрутером: отвечать честно или стандартно?

На собеседованиях в разных компаниях рекрутеры задают в принципе однотипные вопросы. Понятно, что на любой из них есть честный ответ, а есть социально желательный. Если кандидат будет говорить одни правильные, социально желательные фразы, поможет ли это получить работу? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров московских компаний.

Елена Канатчикова, HR-директор «Прагматик»:
Мы все, конечно, не идеальны, а такие, как есть. И очень часто социально желательные ответы противоречат выражению лица человека, его общему облику. Так рекрутер понимает, что собеседник врет, поэтому говорите правду, но без лишних, интимных подробностей.
Например, вчера у меня на собеседовании была девушка в открытых босоножках с перебинтованным пальцем на ноге. В конце беседы я вежливо спросила: «Вы болеете?» В ответ соискательница положила ногу на рядом стоящий стул и стала объяснять, как она мыла пол, задела за угол кресла и сломала пальчик. Это и была та самая ненужная информация. Вместо душераздирающей истории можно было просто ответить: «Случайно ушиблась». А еще лучше, прийти на встречу в закрытой обуви, тогда и вопрос бы не возник.
Я сама на собеседовании часто говорю, что я человек ленивый, не люблю делать лишнюю работу. И все рекрутеры воспринимают это адекватно.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала, ЗАО «Деликатный переезд»:
Цель любого собеседования — произвести положительное впечатление на работодателя. И кажется, для удачного результата хорошо бы давать так называемые социально желательные ответы, характеризующие вас исключительно с положительной стороны. Но, на мой взгляд, такая стратегия далеко не всегда самая лучшая. Ведь словами мы передаем только 7% информации, не менее важны выражение лица, тон голоса, так называемый язык тела. Благоприятное мнение о кандидате складывается именно при совпадение и того, и другого, и третьего.
Учтите, мимика и жесты нами контролируются гораздо хуже. И если вы говорите стандартными, но не соответствующими действительности фразами, это сразу отражается на невербальном уровне. Ваши слова выглядят механическими, неискренними. Опытный рекрутер начинает задавать уточняющие вопросы, а на них ответить гораздо труднее, придется выкручиваться на ходу. Опять же растерянность станет заметна собеседнику. Часто менеджер по персоналу оценивает соискателя и с точки зрения того, как он впишется в корпоративную культуру компании, и подойдет ли его темперамент под определенные задачи. Тут тоже стандартные ответы могут не принести нужного результата. Но совсем уж отметать их не стоит, бывает, что они вполне уместны. Используйте их в ответах на вопросы о том, почему вы хотите работать в данной компании. Или как проводите свободное время.
В целом, советую всегда продумывать свои слова, исходя из задач, которые вы ставите перед собой. И конечно, социально желательный ответ еще должен быть подкреплен хорошим уровнем квалификации.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Не стала бы давать социально желательные ответы по нескольким причинам. Во-первых, у разных людей разные представления о том, что является желательным, правильным. Чтобы совпасть с мнением рекрутера, нужно либо быть хорошим психологом, либо знать человека. Иначе рискуете попасть впросак. И тогда возникает вторая причина: опасность проявить себя скользкой личностью. Почувствовав фальшь, интервьюер подумает, что вы что-то скрываете и либо устроит допрос «с пристрастием», либо просто откажет в приеме на работу. Ну и, наконец, лучше давать искренние ответы, поскольку иначе вы сами не получите достаточно информации, позволяющей оценить, насколько ваши представления о работе совпадают с принятыми в компании. Соответственно, вам будет сложнее решить, стоит ли туда устраиваться.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 69 от 02.09.13). Все номера газеты доступны онлайн.