Найти работу в России

Россия  


25 декабря 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Интрига, жалобы, дежурные фразы в сопроводительном письме — как к ним относятся рекрутеры?

Начну сразу с историй. Итак, первая случилась в редакции, в которой я когда-то работала, — человека искали и с помощью менеджера по подбору, и напрямую сам главный редактор. И вот ему приходит резюме с сопроводительным письмом, в котором рассказывается про то, что отправитель — настоящий профессионал, работал там-то и там-то и тому подобное. А в конце приписка (цитирую по памяти): «Еще я буду очень полезен вашей редакции ввиду некоторых обстоятельств, о которых могу рассказать только при личной встрече».

Поскольку наш главред был сам неравнодушен к нетривиальным ходам, то с кандидатом встретился с удовольствием. «Некоторые обстоятельства», кстати, оказались не такими уж интересными, но соискатель подошел, на работу его пригласили, только проработал он у нас недолго. Но это совсем другая история.

А вот многие рекрутеры не любят интриги и намеки в сопроводительных письмах, также как и безудержный креатив. «Меня такое, скорее, оттолкнет. Кажется, что кандидат пытается таким образом что-то замаскировать, мозги запудрить. Но если резюме все-таки хорошое, я, конечно, приглашу его на собеседование», — вот мнение одного из рекрутеров.

Теперь про жалобы. Моя знакомая, которая работает в кадровом агентстве, вспоминает такую историю: «На одну из вакансий нам пришло резюме с довольно длинным сопроводительным письмом. Человек рассказывал, что был раньше предпринимателем, но с бизнесом у него что-то случилось. Теперь он ищет работу, положение бедственное. Практически готов на все. Как человеку я ему посочувствовала, но на собеседование не пригласила. С таким настроем? Готов на все? Нет и еще раз нет. Хотя, если бы он обратился не в КА, а напрямую к какому-нибудь руководителю небольшой компании — может быть, и сработало».

И про дежурные фразы. Обычно в резюме советуют писать примерно следующее: «Я такой-то высылаю резюме на такую-то вакансию, размещенную там-то. Я специалист с таким-то стажем, отвечаю под все требования вакансии, обладаю такими-то навыками... Очень заинтересован в работе именно в вашей компании (желательно написать почему)». И знаете, большинству рекрутеров это нравится или, по крайней мере, устраивает. Но ведь есть и такие, которые вообще не любят и не читают сопроводительных писем!

Какой вывод? По-моему, каждый случай индивидуален. Если вы не чувствуете, что сопроводительное письмо вам чем-то поможет, то его можно и не писать. А если наоборот — хотите что-то сказать, подчеркнуть или объяснить, то дерзайте.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.