Найти работу в России

Россия  


28 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Ищет работу она как-то не спеша — за три недели сходила только на одно собеседование»

Моя коллега рассказывает про свою молоденькую родственницу, которая сейчас ищет работу: «Начинала она довольно бодро — сразу стала пользоваться тремя сайтами по трудоустройству. Не только разместила там свое резюме, но и говорила, что каждый вечер отслеживает вакансии. А потом все застопорилось. Нет, предложения ей поступали, но ее все не устраивает. В результате, сходила только на одно собеседование, но и та работа ей не подошла».

Дело происходит в Москве, вакансии на сайтах есть, но есть и одно серьезное ограничение — нужен определенный график, чтобы можно было совмещать работу и учебу. Но, как говорит коллега, вряд ли дело только в этом. Скорее всего, девушка и сама не очень торопится с поиском.

Я коллеге сочувствую, все-таки она переживает за свою родственницу. А по опыту и знакомых, и наших читателей знаю, что подтолкнуть другого к активному поиску работы очень сложно. И уж точно нельзя найти за него работу. К примеру, на нашу «горячую линию» нередко звонят мамы, которые хотят помочь своим сыновьям (именно сыновьям) найти работу. Сами сыновья ее вроде бы и ищут, но как-то вяло, а вот мамы волнуются, звонят. Причем начинаешь выяснять подробности и оказывается, что вакансии-то по интересующему профилю есть, а результата почему-то нет.

Или вот история про одного молодого человека, которую мне недавно рассказали. Он раньше работал менеджером по продажам, потом работу потерял, а когда начал искать новую, понял, что все что угодно — только не в продажи. А никакого другого опыта у него нет, и никуда больше не берут (по крайней мере, ему так казалось). Вот он и просидел полгода на шее у матери, а та волновалась, пыталась все куда-то его пристроить, «такой хороший мальчик».

Но ситуация сдвинулась с мертвой точки, только когда мама, с одной стороны, перестала постоянно давить на сына, отпустила ситуацию, а с другой, перестала давать ему денег (но, конечно, без еды не оставила). Молодой человек начал что-то пробовать, подрабатывать с приятелями. Может быть, какие-то варианты были не очень удачные, но он начал действовать, и со временем все наладилось.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.