Найти работу в России

Россия  


18 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Ищите работу летом! Вакансий много, а конкуренция ниже

Многие соискатели откладывают поиски работы на осень. Главные аргументы: тогда и вакансий станет больше, и все вернутся из отпусков, так что решения о найме будут принимать быстрее. А рекрутеры каждое лето жалуются — не идут соискатели, а у нас вакансии горят.

Действительно, во многих областях количество вакансий летом ничуть не меньше, а есть и такие области — торговля, ресторанный бизнес, туриндустрия — в которых, наоборот, предложений становится больше. Плюс есть повышенный спрос на временных сотрудников, в том числе офисных.

Что касается отпусков и скорости принятия решения, здесь многое зависит от уровня должности и организации процесса. В большинстве компаний ответственные за найм персонала уходят в отпуск по очереди, поэтому решения принимаются в обычном «рабочем» режиме. Да и кто сейчас «гуляет» больше двух недель?

К тому же, найм персонала всегда занимает время, а работодатели хотят к сентябрю укомплектовать штат, чтобы перед осенним ростом бизнес-активности все уже были на местах и приносили прибыль. Значит, активный поиск сотрудников они начинают уже в июле.

А еще рекрутеры подчеркивают — летом конкуренция среди соискателей ниже. Почему бы не воспользоваться моментом?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.